НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Грех

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Елена

Мой муж любит играть в лотерею/ угадывание номеров/, чтобы выиграть много денег и потратить их с умом на благие дела. Правильно ли это?Я не думаю, что он делает из азарта. Он сразу бы прекратил, если бы выиграл.
 

Уважаемая Елена!

Игра в азартные игры является грехом, т.к. способствует развитию страстей и различных пороков. Азарт – это неотъемлемая часть любой игры, особенно если она связана с деньгами. А любая страсть (даже самая, казалось бы, невинная), если с ней не бороться,  превращается в порок, борьба с которым бывает очень сложной.  Постарайтесь объяснить мужу, что не нужно само обманываться по поводу того, что это происходит из-за благих побуждений. Он не сможет остановиться после того, как выиграет, т.к. легкая нажива всегда требует продолжения.

Никогда не забывайте о том, что выигрыш почти всегда бывает меньше тех средств, которые затрачиваются на покупку большого количества лотерейных билетов. Вы это можете сами подсчитать. Если бы это было не так, тогда все лотереи давно бы перестали существовать за неимением прибыли.

Т.о. вред наносится не только его душе, т.к. игра в азартные игры развивает сребролюбие (один из самых страшных пороков), но и причиняет вред семейным отношениям.

Помоги Вам Господи!

Этот ответ просмотрели 2631 раз.