НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Грех

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Елена

Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, о грехе осуждения. Человек осуждает, другого когда критикует его за что-то? Но ведь бывают случаи когда необходимо высказать свое мнение по отношению к какому-нибудь человеку. Например, если мой сосед много пьет, и меня спросят плохо ли он поступает? а я скажу, да, мой сосед пьяница, осуждаю ли я его?
Заранее спасибо за ответ.

Уважаемая Елена!

Человек, осуждающий другого, берет на себя роль судии, которая принадлежит только Богу. Констатация того или иного факта не является осуждением. Приведем пример: если человек всецело зависит от спиртного – он является алкоголиком – это факт. Констатация этого факта не является осуждением, т.к. вы говорите правду. Ведь нельзя назвать белое черным и черное белым, т.к. это будет ложью, так и в случае с вашим соседом. Можете ли вы сказать, что он не пьет? – нет, т.к. это будет ложью.

Можно задать вопрос: где же грань, переступая которую мы начинаем осуждать. Этой грань является наше отношение к совершившему тот или иной грех человеку. Если мы говорим: пьянство – это плохо – в этом нет осуждения, т.к. осуждается не сам человек, а укоренившаяся страсть, но если мы говорим - человек пьет, значит, он плохой и не спасется – это является грехом осуждения. Т.о. мы должны осуждать грех, бороться с ним, прежде всего в самом себе и только после того, как мы искореним этот грех в самом себе – сможем помогать другим людям в их борьбе с грехом. Мы не должны отождествлять грех с личностью другого человека. Конечно, грех может настолько укорениться в человеке, что он станет одним целым с ним, но даже в этом случае мы не можем сказать, что этот человек достоин вечных мук и не спасется. Человек, каким бы он ни был, остается образом и подобием Божьим, и отождествляя личность человека совершенным им грехом, мы осуждает и его образ, который есть и образ Божий, а это является грехом.

Редактор.

Этот ответ просмотрели 2844 раз.