НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Грех

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Георгий

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, разобраться в некоторых грехах.
Иногда мне трудно понять согрешаю ли я или нет вот в таких случаях:
1-Если я без злобы пошутил, посмеялся над какой-то чертой характера человека, то ехидничал ли я?
2-Если мне иногда приятно, когда меня хвалят или иногда хочется, чтобы отметили за хорошо сделанную работу или самому нравится своя работа или внешность, то виновен ли я в гордости в тщеславии и самолюбовани?
3-Иногда во время молитвы в Храме или при чтении молитв дома, по мимо моей воли, в голову приходят посторонии мысли, трудно сосредоточиться на всей службе или на Првавиле, грешно ли это?
4-Грешно ли выходить из Храма, когда открыты Царские Врата? Многие прихожане нашего Храма выходят, когда Врата открыты, но сотрудники Храма и Батюшка им ничего не говорят.
5-Однажды в день Церковного праздника, я смотрел телевизор, и случайно, переключая каналы, увидел фрагмент эротического фильма и у меня возникли блудные помыслы, виноват ли я в этом?
6-Еще употреблял во время Великого поста крабовые палочки, сперва мне сказали, что их можно есть, а потом - нельзя. Как правильно, и виновен ли я?
Заранее большое спасибо за ответы!

Уважаемый Георгий!

Очень важно поговорить, прежде, чем отвечать на Ваш, что такое вообще есть грех. Зачастую в нашем сознании господствует католический взгляд на эту проблему. Грех нами рассматривается как некоторое юридическое правонарушение перед Богом, как преступление закона. В определенной степени это так, но более выверенное понимание проблемы говорит, что грех в первую очередь есть состояние человека. Грех является болезнью, а не каким-либо внешним поступком. Грех – это не только дело или слово, это общий настрой души, это наше состояние противления Богу. Теперь, если Вы с этой точки зрения прочтете Ваши вопросы, то сами увидите, что некоторые из них уже разрешены.

Если Вы посмеялись над какой-либо чертой характера, то обратите внимание на Ваше сердце. Если в нем была издёвка над человеком, проявление к нему злобы, тогда, конечно это не по-христиански. Вообще смех очень полезен. Иногда добрая шутка может сделать то, что не сделает проштудированный рассудок. Конечно, не нужно высмеивать, не стоит смехом обличать пороки других. Само христианское братолюбие направляет смех в нужное русло. Смех из чистого, незлобивого сердца никогда не принесет вреда, но наоборот, ободрит окружающих, поднимет настроение унывающим. Смейтесь на здоровье, если нет у Вас в сердце злого умысла.

Если Вам нравиться проделанная вами работа – это ведь так прекрасно! Не так часто бывает такой случай, когда что-то доведенное до конца и сделанное по уму радует сердце. В этот самый момент возблагодарите Бога. Скажите просто: «Господи, слава Тебе, что Ты дал мне силы и умение сделать это!» Тем самым Вы исполните слова апостола Павла: «за все благодарите». Здесь нет гордости и юридизма, здесь живые отношения с живым Богом.

Когда Вам трудно сосредоточится, тогда все же постарайтесь сделать это. Как бы ловите «улетевшую» мысль и вновь возвращайте ее к молитве. Это не грешно (помните, грех - это состояние), если Вы стремитесь и достигаете внимания. На ваш вопрос о выходе из храма достаточно заметить, что в древности не было царских врат, однако духовная жизнь людей была гораздо интенсивнее. На блудных помыслах не останавливаетесь, и было бы идеально, если бы Вы о них и не помнили. Крабовые палочки во время поста есть можно. Опять таки не забывайте, что желудок расположен ниже ума и сердца, а значит и в духовном плане поста ум и сердце должны быть у нас на первом плане, ведь в человеке нет ничего случайного. Не поститесь слишком строго, делайте акцент на христианском братолюбии, трезвомыслии и конечно же, в первую очередь, на Богоугождении не в юридическом плане, а в целожизненном. Рады были ответить на Ваши вопросы и ждем новых. Помоги Вам Господь!

Редактор

Этот ответ просмотрели 2612 раз.