НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Молитва

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: фотиния

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, как мне быть. Дело в том, что я православная христианка, но живу с евреем. Мы снимаем квартиру. Последнее время он стал часто ходить в синагогу. Принес от туда какие-то штуки с молитвами и прибил их на косяки у входной двери и в кухне. Как мне проходить мимо этих косяков? Можно ли в данном случае пригласить в дом священника и освятить квартиру? Пожалуйста, посоветуйте.
И еще один вопрос. Он был крещен в сибири в Русской Православной Церкви. Но в последние 5 месяцев у него появилось непонятное желание еще больше быть евреем. Стал ходить в синагогу. Сначала с его стороны были резкие выпады по вопросу православия, но потом оставил меня в покое. Слава Богу что не препятствует мне ходить в церковь. И вот мой вопрос: можно ли мне за него молиться в церкви?
какими молитвами и каким святым?
пожалуйста, подскажите.
Благодарю Вас за ваш сайт, за ответы на наши вопросы.

Уважаемая Фотиния!

Можно посочувствовать Вашему горю. Мимо косяков с еврейскими молитвами можете проходить без боязни, т.к. Господь заботиться о нас, если мы верим в Него, надеемся на Него и любим Его, обращаясь к Нему в молитвах. Освятить квартиру конечно можно; но поскольку это может привести к конфликту в семье, то лучше воздержаться от этого (в любом случае таковое священнодействие нужно согласовать с Вашей второй половиной). Однако когда мужа не бывает дома, можете незаметно кропить квартиру святой водой.

Молится за Вашего мужа конечно необходимо, но только в домашней молитве. В церкви его поминать нельзя. Существует молитва к Божьей Матери об обращении заблудшего (святителя Гавриила Новгородского):

«О Всемилостивая Госпоже, Дево Владычице Богородице, Царица Небесная! Ты рождеством Своим спасла род человеческий от вечного мучительства диавола: ибо от Тебя родился Христос, Спаситель наш: Призри Своим милосердием и на сего (имя), лишенного милости Божией и благодати, исходатайствуй Матерним Своим дерзновением и Твоими молитвами у Сына Твоего, Христа Бога нашего, дабы ниспослал благодать Свою свыше на сего погибающего. О Преблагословенная! Ты надежда ненадежных, Ты отчаянных спасение, да не порадуется враг о душе его»!

Помоги Вам Господи!

Редактор.

Этот ответ просмотрели 2543 раз.