НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Священное Писание и Священное Предание

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Елена

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, почему у мусульман Библия считается одной из священных книг, а у православных Коран не относится к числу таковых? Спасибо.
 

Уважаемая Елена!

Точный ответ на этот вопрос содержится в Священном Писании. Апостол Павел пишет: «Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною» (1 Кор. 6, 12). Изучение культурно-религиозных традиций разных народов - почтенное и полезное занятие, которое позволяет лучше увидеть духовный путь человечества и осознать ценность собственной христианской веры.

Коран имеет отношение к подлинной культуре. Это древние тексты с богатым и многозначным философским содержанием, которые требуют серьезного изучения с привлечением многих дополнительных источников. Кстати, Коран впервые на русский язык был переведен в средине XIX столетия профессором Казанской Духовной Академии Гордием Семеновичем Саблуковым, который начинал свою научную деятельность в качестве преподавателя Саратовской Духовной Семинарии.

Безусловно, существование так называемых мировых религий, в том числе и ислама, которые существуют в течение тысячелетий и охватывают сотни миллионов людей, является частью Промысла Божьего. Очевидно, что в священных книгах этих религий содержится часть Богооткровенной Истины, которая во всей полноте явлена в Священном Писании и Священном Предании Православной Церкви.

В частности, в Коране есть упоминания о некоторых событиях библейской истории, упоминаются многие личности, о которых говорится в Библии; нравственное учение Корана в общих чертах совпадает с этикой Ветхого Завета.

Православный человек всегда помнит слова апостола Павла: «Бог хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины» (1 Тим. 2, 4). Вместе с тем, хорошо помнить каждому христианину, что невозможно получить спасение вне Церкви.

Этот ответ просмотрели 2621 раз.