НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Священное Писание и Священное Предание

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: лера

Почему утверждается,что Библия- это непоколебимая истина. Ведь никто не может утверждать,что было 2000 лет назад, а опираться на документы такой давности бессмыслено-все переписывалось множество раз, причем с искажениями в свою пользу для тех кто переписывал(я имею в виду государство, которое нуждалось в мощной силе, а силой явилась церковь и религия непоколебимая)
Уважаемая Лера!
 
В Соборном послании святого апостола Петра повествуется: «Мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших» (2-е Петра 1:19).
 
Для верующего человека не подлежит сомнению истинность Библии, Слова Божьего, в каждой, даже незначительной детали. На протяжении многих лет критики не только не признавали реальность исторических событий, описанных в Библии, но и ставили под сомнение подлинность самих книг Писания. Они утверждали, что книги Библии написаны вовсе не теми людьми, чьи имена стоят в заглавиях, что написание их не совпадает с библейской датировкой, что все пророчества написаны задним числом, и что книги Библии изобилуют огромным количеством позднейших вставок; наконец, что современный текст Библии резко отличается от того, который был много сотен лет назад. Даже некоторые богословы и верующие стали соглашаться с этим. Но истинные дети Божьи, помня слова Христа: «…блаженны не видевшие и уверовавшие» (Иоанна 20:29), всегда верили в правдивость Писания, хотя не имели материальных доказательств. Но настало время, когда такие доказательства появились, и сегодня уже ученые не ставят под сомнение верность, истинность и неизменность Библии.
 
Вас не удивляет, что все, что было написано пророками за сотни и даже за тысячи лет до рождения Иисуса Христа, все сбылось в точности с содержанием пророчеств? И заметьте, что ни один из пророков не цитировал уже записанное, существующее пророчество, они все дополняли друг друга. Например Исаия говорит о том как родится Иисус и, что Он понесет на Себе грехи человечества, а Давид описывает детали Его смерти и воскресения. Моисей объявляет Израильскому народу приход Мессии, и говорит о Его вознесении на крест для спасения народа, сопоставляя Его с медным змеем, которого он сделал в пустыне для зашиты людей от змей. Учтите, что Тора «Пятикнижие Моисея» и пророки были написаны задолго до прихода Мессии.
Этот ответ просмотрели 2769 раз.