НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Пост

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Галина

Простите меня! и благословите! У меня несколько вопросов.
1. Что такое тайноядение?
2. Как православный должен чтить день субботний?
3.Где грань между добром и злом, когда просят помочь и солгать ради этого? Если отказываешься, не является ли это неблагодарностью, отсутствием любви к ближним (ведь люди оскорбляются, когда поступаешь справедливо и пытаешься вразумить)? По Закону Божьему поступила, а людей обидела, на душе тяжело.

Уважаемая Галина!

Тайноядение - это употребление пищи тайно, обычно с чувством жадности или стыда.

Заповедь о субботе, в свете Нового Завета, приобрела новое понимание. Церковь чтит субботу, совершая заупокойные богослужения в этот день. Для нас это праздничный день, но после события Воскресения Христа мы чтим более всего другой день - воскресение.

Добро от зла советь отличает. Св. Тихон Задонский учит: «Бог  в совести человеку глаголет и вопиет ему, когда хощет зло соделать: возвратися, человече! не туда, идешь ты. Уклонися от зла. Что совесть говорит, тое и слово Божие; от чего совесть удерживает и отвращает, от того и Божие слово; за что совесть обличает, за тое и Божие слово и за что совесть похваляет, за тое и Божие слово. Сего ради, когда совесть нас от чего отвращает и удерживает: се есть глас Божий, вопиющий внутрь нас, отвращающий и удерживающий нас от зла».

Этот ответ просмотрели 2722 раз.