НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Пост

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Барнаул

Здравствуйте! Я обращаюсь к Вам за помощью, у меня великий грех - мне кажется я не люблю своего ребенка.Очень его ждала, боялась осложнений, боялась не рожу живого, представляла как буду играть с ним, лелеять, целовать...а когда столкнулась с реальностью, то поняла, что не могу ни целовать, ни играть ни лелеять постоянно...ребеночек капризный, любит закатывать истерики, а я не могу спокойно смотреть на них, меня так и тянет замахнуться на ребенка. Сама переживаю потом по этому поводу, сегодня после очередного скандала на площадке весь день рыдала и сейчас не могу успокоиться...Помогите пожалуйста, ведь самой жалко малыша, ей всего 1.5 года, подскажите молитву, что бы гнев унять, чтобы и ребенка успокоить (не могу больше терпеть этих истерик).А еще как лучше начать заниматься с таким маленьким ребенком Словом Божьим? Стоит ли начинать читать Библию с Ветхого завета или с Нового?Я плохо разбираюсь в православных делах, поэтому если оскорбила Вас, извините.
И вот еще что - мы крестили дочку, но крестик одеваем ей не постоянно (боюсь, что нить перетянет во сне шею). Допустимо ли это? А еще недавно произошел неприятный инцидент - дочка уронила крестик в ведро с грязной водой (я вытирала пыль). Не “испортился” ли от это крестик?

Уважаемый читатель!

Искренее Вам советую сходить в храм и побеседовать с опытным священником, вопрос очень тонкий и, скорее всего, психологический. Как лучше начать заниматься с таким маленьким ребенком Словом Божьим? - Знайте, правильное христианское отношение с Богом и миром у него сложится именно такое, какое Вы подадите ему примером. Надеюсь Вы понимаете, что необходимо приносить ребенка в храм, причащать его, ведь именно таким образом начинается духовная жизнь - приобщением к вечному. В таком ранне возрасте ребенок познает созерцая и чувствует гораздо больше нас, взрослых. Хорошо  читать и Новый и Ветхий Завет, но кроме самого священного текста, необходимы пояснительные беседы, разъяснения. В этом случае, по возможности, советую Вам приобрести Толковую Библию под ред. Лопухина.

Крестик с ребенка снимать не нужно, это ее защита от сил дьявола. В случае когда он упал нет ничего страшного.

Этот ответ просмотрели 3157 раз.