НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Пост

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Юлия, Москва

Здравствуйте, батюшка!
Бог непостижим для нас и ни для кого, потому-что сотворённое как бы не хотело и не старалось не сможет до конца познать Несотворённого. Остаётся только верить, а вера это несерьёзно, неубедительно. Ведь кто-то во что-то верит и это не значит, что это есть, или не верит, а это не значит, что этого нет, а хочется уверенности, а правильнее было бы сказать, хочется не познать, а хотя бы узнать Истину.
Скажите, пожалуйста, Господь Бог он ТАКОЙ, что даже наши мысли и слова не могут выразить Его? ТАКОЙ, что даже если бы Он захотел быть лучше не смог, потому-что лучше уже нельзя? Это уже предел СверхВсесовершенствия? Иначе быть не может, потому-что тогда и не Бог? Правильно я понимаю?

Уважаемая Юлия!

Правильно, Бог  непостижим и всесовершенен, но Он не далек от нас, людей, а открыт каждому человеку и открывается в тексте Священного Писании, Библии. Тот кто внимательно читал Библию, заметит, что эта Великая книга повествует о духовном возрастании человека с момента грехопадения первых людей. В Ветхом Завете Бог не открывается человеку, действуя на свое Творение через пророков. Но приходит время, когда Бог посылает Своего Единородного Сына в мир, чтобы усыновить человека вновь. Бог настолько любит человека, что дал ему возможность невидимо и неизъяснимо в Святой Евхаристии обретать единство с Собой. "Никто не приходит к Отцу, как только через Меня", - говорит Иисус Христос. Вера не требует уверенности, вера - это чистое созерцание истины, а Истина - Господь Иисус Христос, который сказал: " Я есть путь, истина и жизнь". Бог открыл нам этот путь спасения, дал нам истину и жизнь, но познать Творца не может сотворенное, потому что это гордость - желание быть как Он.

Этот ответ просмотрели 3853 раз.