НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Пост

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Мария (Илона) Москва


Батюшка, добрый день!
Да Хранит Вас Господь Бог! у меня к Вам два вопроса:
1)скажите, пожалуйста, что означает Литургия Преждеосвященных Даров???
2)наступил Великий пост, я постараюсь его пройти с Божьей помощью достойно и хочу спросить у Вас как правильнее посещать храм в субботу или воскресенье вечером? т.к. службы проходят в субботу вечером и как мне сказали что все праздники, службы и т.д проходят всегда накануне. Простите, если я написала некорректно приношу заранее свои извинения. Просто не всегда получается посетить храм два дня и в субботу и воскресенье а в Великий пост хочется хоть в этом но все сделать правильно.
Заранее спасибо,
с уважением,
Мария (Илона)

Уважаемая Мария!

1. Литургия преждеосвященных даров является одним из чинов литургии совершаемой в православной Церкви. Чин литургии Преждеосвященных Даров был составлен и введен в церковную практику Григорием Двоесловом, папой Римским. Свое название она получила потому, что на ней нет еврахистии, а причащение людей происходит Дарами, освященными прежде, т.е. на ближайшей бывшей до этого литургии, в воскресение.

2. Храм - Дом молитвы, и в сюда идут не по принуждению воли, а по желанию души. Церковь ежедневно совершает Богослужение и тем самым непрерывно прославляет Бога.Человек всегда когда пожелает может прийти в храм на молитву. Только не нужно воспринимать эти слова буквально и требовать, чтобы ночью тебя пустили в храм. Такого быть не может. 

Помоги Вам Бог!

Этот ответ просмотрели 4106 раз.