НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Пост

На вопрос отвечает представитель сайта «Владивостокская митрополия»

Спрашивает: Владимир, Владивосток

Здравствуйте. Благословите. В Евангелии сказано: “Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое; ибо от избытка сердца говорят уста его” (Лк 6, 45). И в Священном Предании: добрыи людям Господь дает возможность по доброй воле заслужить рай, а злым людям - по злой воле заслужить ад. А может ли злой человек стать добрым? Или злая воля стать доброй? Был ли Апостол Павел до призвания злым человеком или злыми были только его деяния, потому Господь его к Себе и призвал? Если я злой человек, могу ли я стать добрым? И еще: в послании Апостола Иуды сказано, что с такими, как я (там есть полное описание), не следует и общаться, но “гнушаться даже одеждой, которая осквернена плотью”. Совершают ли мои братья по вере грех тем, что общаются со мной? Совершаю ли я грех тем, что ищу общения с людьми?

Владимир, здравствуйте!

Для Бога нет невозможных вещей, и наше сердце может быть изменено в одночасье. Господь говорит: Измыйтеся и чисти будете, отымите лукавство от сердец ваших.

В Крещении нам даются дары Духа Святого, с помощью которых мы можем очищаться и изменять свое сердце до неузнаваемости. Вспомните, как апостол Петр, испугавшись служанки, которая говорит, что и он был учеником Христа, трижды отрекается от Спасителя. И как после Пятидесятницы, имея дары Духа Святого, он не боясь свидетельствует о Христе перед огромным количеством людей.

Апостол Павел не был злым, хотя и гнал Церковь Христову. Он просто, заблуждаясь, искренне верил, что делает дело Божией и служит Богу истинному.

Этот ответ просмотрели 4034 раз.