НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Пост

На вопрос отвечает представитель сайта «Владивостокская митрополия»

Спрашивает: Мария, Владивосток

Батюшка, благословите! Простите за мой вопрос, но никак не могу понять, почему в псалмах постоянно взывается о возмездии врагам, когда нам Господь заповедал молиться о врагах? Объясните пожалуйста. Как следует относиться к советам врачей кушать разнообразную пищу - молочное, мясо, овощи, фрукты, крупы - чтобы в организме было достаточное поступление белков, углеводов, жиров. Ведь не единым хлебом жив человек?! Иногда готова есть целый день одно и то же, но всегда в голове мешает этот “пункт” про разнообразную пищу. Простите за еще один глупый вопрос, но сколько позволительно спать православному христианину, чтобы его потом не мучила совесть? Или это каждый определяет по своим силам и возможностям? Спаси Господи!

Отвечает: игумен Алексий

Здравствуйте, Мария.

1. Под врагами в Псалтири подразумеваются, в основном, демоны и распинатели Христовы.

2. Когда нет поста, разрешается вкушать мясные, молочные, рыбные продукты, яйца. Потом эти продукты, естественно, исключаются (когда пост не строгий - разрешается рыба, кроме понедельника, среды, пятницы). Придерживайтесь устава.

3. Часто люди страдают от крайностей. Поэтому нужно исключить "недо" и "пере" и прибавить посильный подвиг, тогда будет то, что нужно. Это в отношении всего: отдыха, употребления пищи, общения и так далее.

 

Этот ответ просмотрели 2971 раз.