НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Пост

На вопрос отвечает представитель сайта «Владивостокская митрополия»

Спрашивает: Станислав, Новгород, РОССИЯ

Здравствуйте, у меня вопрос такого плана. Меня крестили на рубеже 70х-80х годов, но не в церкви, можно сказать, на дому (точнее, в бане - помню, был крещен каким-то дедом). Причина такого поступка со стороны моих родителей проста: в те времена существующий строй негативно относился к походу своих граждан в церковь, поэтому крестили тайно. Прошло с тех времен 39 лет; я и мои родители всегда считали, что я крещёный. За это время успел жениться, даже обвенчаться, стать крестным отцом... Но вот мысль о правильности обряда крещения меня не покидает... В одной книге прочел, что все, кто не был крещен в церкви - не являются крещеными! Пожалуйста, разъясните ситуацию.

Здравствуйте, Станислав.

С вашими мыслями Вам надо подойти к священнику, у которого вы исповедуетесь, и рассказать ему обо всех своих сомнениях. Вспомнить подробности, что говорили родители о том, как проходило таинство, кто именно был тот, кто Вас крестил?

Если священник, выслушав все ваши доводы, сочтет, что Крещение было совершено не должным образом, то вам придется принять истинное Крещение. Потому что если взрослый человек был крещен в детстве мирянином и точно не знает, правильно ли это было совершено, то в таком случае следует принять Крещение У СВЯЩЕННИКА. Обязательно сообщите обо всех своих сомнениях при личной беседе со священником!

Этот ответ просмотрели 3980 раз.