НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Пост

На вопрос отвечает представитель сайта «Владивостокская митрополия»

Спрашивает: Иван, Луганск

Здравствуйте, у меня два вопроса: 1)Испытываю постоянно ненависть к самому себе. Почему-то я себе неприятен, перестал даже общаться из-за этого нормально. Скажите, как избавиться от ненависти и презрения к самому себе? 2)Должен ли православный человек уважать и любить себя и какая у него должна быть самооценка? Очень жду вашего ответа. Спасибо.

Отвечает: Иерей Андрей

Иван, здравствуйте!

1). Здесь надо вначале определиться: а что вызывает в вас ненависть к самому себе? Ваша внешность? Или причина в вашем отношении к окружающим? Или это происходит из-за ваших собственных страстей и грехов? Определитесь - и тогда вам самому легче будет понять причины своих мучений.

2). Верующий человек должен осознавать, что он - венец творения. И что Бог по любви Своей к нам дал нам самое дорогое, что у Него есть - Свой Образ и Подобие. После нашего отпадения от Него, Он Вочеловечился и взошел за нас на Крест, чтобы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную! (Ин., 3:16) Вот какой дорогой ценой куплена наша с вами жизнь! И мы должны ценить этот подарок! Христос Воскресе!

Этот ответ просмотрели 3802 раз.