НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Пост

На вопрос отвечает представитель сайта «Владивостокская митрополия»

Спрашивает: Мария, Владивосток

Как поступать в тех случаях, когда на дороге попадаются 10 и 50-ти копеечные монеты. Ведь на них изображен Георгий Победоносец. Нужно ли их обязательно поднимать, чтобы их не топтали? Является ли грехом то, что замечаешь эти монетки, но не поднимаешь, проходишь мимо (например, если это очень людное место (подземный переход в час пик) и тебе неловко останавливаться и начинать собирать мелочь с дороги, а потом ее еще в карман класть?)
И еще вопрос: позволительно ли православному человеку работать “тайным покупателем”. Сейчас некоторые фирмы предлагают такую подработку. для этого нужно по просьбе работодателя прийти/позвонить в указанный магазин, представиться обычным покупателем, задать вопрос продавцу, что-то купить, а потом составить отчет о качестве обслуживания этого продавца, отчего будет зависить его дальнейшая судьба. не противоречит ли это нравственности?
Спаси Господи!

Монеты по возможности можно поднимать, но в людном месте не стоит этого делать. Надо понимать, что монета - это не икона, она не освящена, в частности надписью: чье на ней изображение.

Работа "тайным покупателем" будет для вас безгрешной, если вы будет поступать по совести честно,не лукавя в своих отчетах.

Этот ответ просмотрели 4007 раз.