НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Вопрос о душе

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Ирина

Здравствуйте!
С Вашей помощью хотелось бы разобраться в следующей ситуации. Недавно в метро ко мне подошёл чернокожий молодой человек с желанием познакомиться. Из разговора с ним я поняла, что он ищет близких отношений, а не просто дружеских. Меня же это несколько смутило. Отчасти из-за того, что молодой человек меня не заинтересовал, отчасти из-за того, что он чернокожий, я отказалась дать ему свой телефон и не приняла его предложение встретиться. Я не хочу развивать в себе расизма, но я понимаю, что люди другой расы - носители совершенно другой культуры, я вижу, как смотрят люди на “смешанные” пары, и мне было бы неловко иметь близкие отношения с парнем другого цвета кожи. Меня очень волнуют два вопроса: если Господь посылает нам встречи, а мы отказываем встреченным людям в общении из-за того, что не находим с ними общего языка, грешим ли мы против заповеди любви к ближнему? Являются ли греховными мысли о том, что, к примеру, представители стран третьего мира в силу исторических обстоятельств в культурном и умственном развитии отстают от жителей цивилизованных стран? Правильно ли я понимаю, что если эти мысли не рождают чувтва презрения и гордыни, то они являются просто объективным взглядом на реальное положение вещей?
Извините, пожалуйста, за столь длинный вопрос. Очень надеюсь на Вашу помощь и благодарю Вас за Вашу заботу. Спаси Вас Господи!

Уважаемая Ирина!

Просим прощения за задержку с ответом.

По этому вопросу можно сказать что если Господь посылает нам встречи, а мы думаем что не находим общего языка на самом деле мы не хотим его найти. Но так же думать, что все встречи посылает Господь, является не верным. Греха в том, что мы отказываем в общении встречным людям - нет.

Представители стран третьего мира в силу исторических обстоятельств в культурном и умственном развитии действительно отстают от жителей цивилизованных стран, это просто констатация фактов. Но все равно в их культуре и традициях есть много хорошего.

Редактор.

Этот ответ просмотрели 2477 раз.