НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Вопрос о душе

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: оксана

Благословите, батюшка!
Почему после причастия сразу же возникают и усиливаются искушения? Например, возникает ссора или спор, уныние, тоска, непонимание между близкими людьми? Оттого ли это, что к причастию подошли недостойно, или наоборот достойно и лукавый дух пытается отдалить причастника от Бога и предать унынию, отчаянию, расслаблению и тоске? Что в этом случае полагается делать? Как исправлять возникшее греховное состояние?
И ещё вопрос: После причастия, вечером, по забывчивости и рассеянности ума я выплевывала косточки. НО на следующий день, узнав, что их нужно собрать и сжечь, собрала. Где их надо сжигать? Отдать в церковь или можно дома? И что дальше делать с пеплом. Как называть этот грех и как каяться в нём?
Очень нуждаюсь в Вашем ответе, т.к. без Причастия не вижу спасения. душа начинает слабнуть, плакать, унывать.Помогите советом и ответом.Что нужно для достойного причащения и хранения себя после него? Как не потерять связь с Богом и не впадать после Причастия в ещё худшее духовное состояние, чем до него?
Очень прошу Вашего ответа и совета на этот важнейший для меня вопрос. Заранее благодарна.

Уважаемая Оксана!

Искушение - это проверка нас на духовную стойкость. Всегда бывает искушение перед таинством или после него.

Если мы творим добро, исполняя заповеди Божий, то диавол нам обязательно будет козни строить. Авва Пимен Великий говорит: "Сделал доброе дело, и если после него не было искушения - Богом не принято". Демоны стараются мстить за каждое доброе дело, сделанное человеком. Они не терпят святости. Когда нам препятствует Господь? Когда видит, что мы можем много зла натворить, тогда Он и препятствует нашим грехам, предохраняет нашу душу.

Косточки следует сжечь  в церковной печи, а также покаяться на исповеди в том, что после причастия Святых Христовых Таин выплевывали косточки.

Божией Вам помощи!

Этот ответ просмотрели 3805 раз.