НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Вопрос о душе

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Илона. Москва


Батюшка, добрый день!
Да Хранит Вас Господь Бог!
Скажите, пожалуйста, когда я молюсь Господу своими словами мне кажется он понимает меня лучше и так я полностью открыта перед ним и мне намного легче своими словами говорить с ним но когда я молюсь по молитвеннику словами церковными я многого не понимаю, и получается что просто читаю текст. Скажите, пожалуйста, если я молюсь всей душой всем сердцем но своими словами Господь Бог услышит меня ?
и еще вопрос, естественно я ношу крест и очень часто целую его когда помолюсь или просто целую так как душа хочет быть в спасении. Скажите, не гневую ли я этим Бога ?
Заранее благодарю,
С Уважением,
Илона

Уважаемая Илона!

Церковно-славянский язык - это царский, священный язык, который специально существует только для молитв и текстов Писания. Как не возможно предстать перед царем у него на приеме или пиру в рабочем повседневном одеянии, так невозможно предстать пред Царем царей Богом с языком повседневной жизни, на котором мы ругаемся, говорим о суетном и т.п. На церковно-славянском языке не разговаривают, а только молятся! Он несравненно богаче разговорного русского и лучше приспособлен к выражению духовных предметов и переживаний. Например, русский язык имеет три времени, а церковно-славянский - шесть.

Когда захотелось Вам молиться, в это время и молитесь Господу; "от избытка сердца глаголют уста" (Мф.12,34). Конечно же, Бог не осудит Вас, если Вы дома будете молиться на разговорном и понятном всем нам языке, но лучше всего освоить церковнославянский язык. А великий старец преподобный Амвросий Оптинский на такой вопрос отвечал: "Ты не понимаешь, но зато бесы прекрасно понимают и бегут прочь. Читай пока не понимая, а когда-нибудь и понимать будешь".

Если люди ради временной земной выгоды изучают чужой им иностранный язык, то неужели мы поленимся освоить родной нам язык наших славянских святых, на котором они молились? Непонятные значения отдельных слов можно посмотреть в словарях. Главное же то, что сама благодать Божия будет помогать понимать и чувствовать красоту этой молитвенной речи! К тому же, Вы будете хорошо понимать и воспринимать и молитвы богослужений.

Помоги Вам Господи освоить этот прекрасный язык молитвы!

Этот ответ просмотрели 2968 раз.