НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Вопрос о душе

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Татьяна

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, вот такое выражение из Канона. издание 1918г. : «Благослови душа моя Господа!» Что это значит? Значит не только Господь может благословлять меня, но и моя душа благословлять его тоже? Я думала, что мы можем только славить Господа и благодарить. А оказывается ещё и благословлять. Может здесь, какая то ошибка в вырожении, я раньше думала что «Благослови, душе моя Господи» это выражение я понимаю, как прошение о благословлении моей души. Объясните пожалуйста, в чём моя ошибка. Действительно ли моя душа может благословлять Господа? С уважением Татьяна.

Уважаемая Татьяна!

Слова "Благослови душе моя Господа!" пренадлежат святому пророку и псалмопевцу Давиду и содержатся в Псалтити (Псалом 103). Автор Канона просто позаимствовал их из Священного Писания. Для того же, чтобы понять это выражение, необходимо определиться вначале с понятиями. Словарь русского языка (Издание Академии Наук СССР, 1981г.) среди многих значений слова "благословлять" приводит еще и значение "воздавать хвалу", "хвалить", "благодарить". Именно в этом значении слово "благослови" используется в Священном Писании.

Теперь, чтобы понять, в чем же кроется смысл целиком выражения "Благослови душе моя Господа!", обратимся к святоотеческой традиции толкования Священного Писания. Итак, святитель Афанасий Великий пишет: "Благослови душе моя Господа. Учит душу (пророк Давид. - ред.) благословлять Бога за великое Его промышление, как в предыдущем псалме учил благословлять за избавление от грехов".

Этот ответ просмотрели 2420 раз.