НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Вопрос о душе

На вопрос отвечает представитель сайта «Владивостокская митрополия»

Спрашивает: Ирина Владивосток

1.В молитослове утренние молитвы и вечерние довольно длительные, как быть если торопишься, или находишься в пути (в поезде)вокруг чужие люди? А также наложена эпитимья и необходимо делать поклоны? Как быть?
2.Если душа человека после смерти отходит к Господу, почему поклоняются мощам? И ещё обьясните, пожалуйста, частицы мощей носят верующие на груди, это что их отщипывают от тела, не кощунственно ли это?
Прости, Господи, неведение мое.

Отвечает: игумен Иннокентий

1. Все надо делать с разумом. Если вы не упеваете, сократите молитвы, но читайте внимательно. Когда вы в пути, можно спокойно читать сидя. Поклоны в этой ситуации не нужно делать. Вернетесь домой - сделате, но не нужно прибавлять поклоны за пропущенные дни.

2. В мощах души нет. Мощи мы почитаем, как материальную святыню, имеющую отношение к Христу, ибо Он таинственно пребывает в святых Своих. Святые мощи  имеют отношение к будущему преображению тел человеческих Духом Святым. О том, что мощи святых имеют чудодейственную силу есть немало свидетельств, в том числе в Библии. Но не сами по себе они таковыми стали, а потому что люди прославляли Бога в своих телах. Вот Бог и показывает через мощи святость человека. Христианство вообще далеко от  пренебрежительного отношения к телу, потому что человека Бог спасает всего целиком, с душой и телом. Благоговейное собирание святых мощей имеет древнюю историю, начиная с эпохи  первых мучеников в Римской империи. Кощунство там начинается, где над святыней смеются, оскверняют, какое же кощунство в том, что кто-то частицы мощей бережет и почитает, воздавая им почести как написано в решении 7 Вселенского собора, каждением фемиама, устроением специальных сосудов для хранения, что может быть и крестами-мощевиками? Вообще чтобы понять традицию почитания мощей, надо понять почему мы почитаем святых. Прочитайте здесь...

Этот ответ просмотрели 2942 раз.