НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Вопрос о душе

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Тамара

Здравствуйте. Хотела задать один вопрос, а получится немного больше. Сын был крещен в возрасте 3,5 лет в Таллинне, а свидетельства о крещении у нас нет. Мальчик хочет поступать возможно в этом году во Псковское духовное училище, помоги ему Господи, и что теперь делать. Он говорит, что большой очень проблемы в этом нет, но я все-таки стерегусь- вдруг без свидетельства не примут? А второй вопрос о прощении. Но это уже лично мой грех. Как простить, если человек много лет намеренно вредил тебе, клеветал и причинял всякие беды. Это моя свекровь. Теперь она уже очень преклонных лет, ей 80 лет почти. Хочет жить с нами, в Эстонии. Я-то вроде рада с одной стороны - мужа жалко, тревожится о ней. И меня ему тоже жалко, знает что это мне нелегко станет. А я поплачу-поплачу и думаю, ну все, простила. Пусть едет к нам, что мы, места ей не найдем? А потом как вспомню, что она со мной и детьми нашими творила - все закипает в душе и снова не могу решиться. А ей все хуже между тем делается. Почти не ходит. Вот и скажите мне пожалуйста, вразумите - как быть? Сынок мой умница одно твердит - мамочка а ты поднимись над собой и прости один раз и на всю жизнь. А как, как? Что же я за человек-то такой мерзкий?
С огромным уважением к Вам, Тамара.
Очень жду ответа, простите, если что может не так сказала. До свидания.

Уважаемая Тамара,

Просим прощения за задержку с ответом. Когда, например, образуется молодая семья, то жить она должна отдельно от родителей, потому что в доме должен быть один хозяин и на кухне должна быть одна хозяйка. Дети при этом должны обеспечивать безбедную, достойную старость родителям – это не просто долг или закон, а достойный принцип жизни. Как дети относятся к родителям, так и их дети будут относиться к ним. Ваша свекровь в преклонных летах и просит Вас жить рядом с Вами. Ей нужен ее сын, ей нужна забота и уважение, она желает, чтобы ей уделяли наибольшее внимание, а Вам нужно, чтобы в доме хозяйкой были Вы. Это просто, но именно на этой почве возникают многие семейные конфликты. Как сделать так, чтобы каждый знал свое место, свою роль, чтобы каждый чувствовал, что он не лишний, что о нем заботятся, его любят, и при этом не было никакого выяснения отношений? Это сложно. Здесь христианское здравомыслие должно быть присуще всем членам семьи. Если Вы сможете простить Вашу свекровь, то простите ее. Если не возможно сделать так, чтобы вы жили отдельно, то единственный выход принять ее в свой дом. Пусть Ваше отношение к ней будет уважительным, сдержанным, ненавязчивым, но и приветливым, добросердечным. Пусть в Вашем доме, если это возможно, она будет больше, чем гостья, но меньше, чем хозяйка. Очень важно, чтобы и свекровь сама понимала ситуацию, а не просто требовала по отношению к себе «должного внимания и уважения». Если она этого не понимает, то придется терпеть, но это не значит, стиснув зубы молчать, а значит не побеждать обиду обидой, зло злом, ненависть ненавистью. Уважайте ее и действия, мысли свои согласуйте с мужем.

Свидетельство о крещении нужно. Можете указать в бланке приблизительную дату совершения таинства, место. Если получится, то и имя священника. Свидетельство о крещении является важным документом при поступлении. Помоги Вам Господь.

Этот ответ просмотрели 2439 раз.