НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Вера

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Евгения

Уважаемый редактор!
Я прочитала ответы на вопросы о нашей вере, размещенные на сайте http://christbiblio.narod.ru/church.htm
Но некоторые моменты остались для меня неясны.
Пожалуйста, поясните их, если можно.
Был задан вопрос:
“Зачем ходить в церковь, соблюдать какие-то обряды? Разве недостаточно просто жить по совести?
Ответ:
”Если бы мы жили по совести, мы бы действительно не нуждались в Церкви. Христос создал Церковь для нашего спасения, и ее существование обусловлено тем, что мы в этом спасении нуждаемся.“
Конец цитаты.
Но как же тогда расценивать пустынников, уходящих не только от мира, но и от церквей - и почему-то при этом приближающимся к Богу гораздо ближе, нежели мы, живущие в мире и посещающие церковь?
Следущий момент.
Цитата:
”Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем. (От Иоанна 6:53-56)“
Я понимаю, что это - иносказание. Но очень уж жуткое. Что оно означает на
самом деле?
Также там, на сайте, сказано, что ”Бог попускает зло вообще“, но я не смогла понять главного - почему Он попускает зло.
Еще цитата:
”Христос с самого начала предупреждал, что путь в Царство Небесное не усыпан розами. Он усыпан многими скорбями - в том числе от людей религиозных.“
Мне все же непонятно: почему путь любви - это путь скорби?
С уважением.

Уважаемая Евгения,

Просим Вас посмотреть вопрос от Риты.

Относительно того, что пустынники удаляются от мира можно сказать то, что именно они и принимают в его судьбе, в его жизни решающее значение. Уход подвижника – это не замыкание на самом себе, а некоторым таинственным образом вырастание в меру всего человечества. С православной точки зрения один человек – это все человечество, и все человечество – это один человек и одновременно каждый человек – личность, индивидуальность.

Слова, сказанные Христом, не есть аллегория, а самая настоящая реальность, которая здесь понимается буквально. Об этом говорит и сам контекст евангельский, когда именно после этих слов многие из учеников Христа отошли от Него. Почему Христос настаивал на этом? Потому что таково бытие всех верующих во Христа – они становятся Христовыми не просто по имени, по букве, а по бытию, по плоти и крови, до предела, до самой глубины своей жизни так, что Сам Христос становится их жизнью, и их Воскресением.

Относительно того, что Бог попускает зло можно сказать, что само слово «попускает» в данном контексте несет на себе еще один очень важный оттенок: попускает – значит побеждает, значит превосходит. Относительно человека так не скажешь.

Путь в Царствие Небесное действительно усыпан скорбями, но если мы хотим правильно понять путь спасения, то должны постараться совместить два рода Новозаветных слов: радуйтесь, Я (Христос) победил мир и то, что путь в Царстве Небесное узок и тернист. Просим Вас посмотреть несколько  вопросов в архиве. Помоги Вам Господь

Этот ответ просмотрели 3139 раз.