НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Вера

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Сергей

Здравствуйте! Господь наш сказал, что “Если око человека чисто, то и все тело его чисто”.
Мне бы хотелось узнать, правильно ля я это понимаю. Я думаю, что нечистое око – это не то око, которое видело грех (ведь грех мы видим везде, стоит только включить новости по телевизору или выйти на улицу, тут и пьяные и мат и хулиганство и блуд), а то око которому этот грех понравился. А чистое, которое этот грех не приняло. Как я читал у одного священника в книге, что если человек видел грех, но он не вошел в его сердце, греха в нем нет и наоборот”.
Так, например, если я посмотрел боевик, но мое сердце не ожесточилось, и я не пошел громить всех подряд, а воспринял это просто как несерьезное зрелище, проведение досуга, то греха в этом нет. Или мой сын любит играть в видеоигры в разные “стрелялки”, “боевики”, но серьезно к этому не относится. В жизни он и мухи не обидит, регулярно ходит в Храм и Причащается. Но я знаю многих людей, которые не смотрят кино, не играют в игрушки, но являются весьма жестокими, мучают животных и т.д. Мне кажется, что тут дело в самом человеке, в его отношении к добру и злу. Ведь можно даже в плохом увидеть хорошее, если ты стремишься к хорошему. Правильно ли я рассуждаю?

Уважаемый Сергей,

Вы правильно рассуждаете. Можем предложить Вам несколько иное толкование этого места. Иметь нечистое око – значит всегда отыскивать в людях плохое, злое, высматривать порок в каждом человеке, не замечать доброго. Таким образом сам человек становится злым, мелочным, желчным. Иметь чистое око – значит стараться увидеть в человек доброе, то что от Бога, образ Божий в человеке. В этом случае человек сам становится добрым, праведным, Божиим. Помоги Вам Господь.

Этот ответ просмотрели 2883 раз.