НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Вера

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Алексей

УВАЖАЕМЫЙ РЕДАКТОР
1.скажите пожалуйста как можно помимо молитвы и поста преодолеть блудную страсть, порочность
2.МИТРОПОЛИТ АНТОНИЙ (СУРОЖСКИЙ)говорит в своей проповеди: один офицер пришёл священнику на исповедь и сказал “я могу вам выложить всю неправду моей жизни
но я только её головой осознаю,моё сердце остаётся совершенно не тронутым, мне всё равно!Головой я понимаю что всё это зло, а душой никак не отзываюсь, болью или стыдом.
Что бы вы сказали(уважаемый редактор)тем людям которые рассуждают именно так
как этот человек?
спасибо за ответ

Уважаемый Алексей

Помимо молитвы и поста победить блудную страсть невозможно. Молитва – это живая связь с Богом, это не просто слова и фразы, а состояние нашей души, это вхождение в Божественный свет, в Божественную жизнь. Что может быть надежнее и сильнее, чем Сам Господь? Пост помогает молитву сделать более осмысленной, сосредоточенной.

Конечно, хотелось бы узнать мнение самого Владыки Антония. Человек умом понимает, что делает неправду, а никаких чувств при этом не испытывает – это бывает не редко. Но тут не в чувствах дело. Не требуется от человека, чтобы каждое его действие было прочувствованно, но чтобы было осмысленно. Когда человек понимает, что с ним произошло, то пониманию будет соответствовать и чувство. Возможно, что офицер не понимал что значит грех, что это такое, и поэтому он не знал искреннего покаяния. Бывает так, что грех совершен действительно: мы кого-то обидели, надругались над кем-то, оскорбили, ударили, оклеветали и прочее, но нас это не касается, в этом мы не видим ничего плохого. Такое состояние близко к смерти духовной. Но бывает, что человек начинает придумывать себе грехи и нагонять чувство, забывая при этом, что не нужно циклиться на грехах, а устремляться к Богу, к любви и свету. Такое сосредоточие на грехе не верно и граничит с прелестью. Важно понять, что если человек живет в гармонии с Богом, то грех, ошибка допущенная им отзовется во всем его сердце. А если человеку дела нет до того, что Бог – это его жизнь, его спасение, то существо такого человека становится нечувствительно ко греху – сердце грубеет. Здесь помогает закон: не убей, не прелюбосотвори, не укради… Нарушил заповедь, будет беспокоить совесть. Но не стоит придумывать тех грехов, которые мы не совершали. Еще важно помнить, что наша молитва к Богу не должна быть только покаянием. Большей частью мы должны в молитве славить Бога, благодарить Его, а не только просить чего-либо. Помоги Вам Господь.

Этот ответ просмотрели 3707 раз.