НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Церковное благочестие

Этикет поведения в храме

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Анна

Расскажите, пожалуйста, как правильно вести себя во время причастия. Знаю, что, ожидая своей очереди у чаши, следует сложить руки на груди крест-накрест. Надо ли в это время читать какую-то молитву? А потом? Надо ли что-то говорить священнику после совершения причастия? Спасибо заранее.

Здравствуйте, Анна.

Начнем с того, что к причастию надо готовиться: поститься, исправляться, просить прощения у Бога за совершённые ошибки (дома и на исповеди), вычитать правило ко причастию. Как все это нужно делать может объяснить священник в церкви. После исповеди, если Вас священник допустил до причастия, можно причащаться. Подходя к Чаше, руки надо сложить крест-на-крест (правую поверх левой). В это время необходимо сознавать, что мы недостойны такой милости Божией (соединения с Его пречистым Телом и Кровию) по своей греховности (все равно все грехи мы перечислить не сможем, хотя и надо стараться сказать священнику на исповеди все, чем огорчили Господа) и подходить к Чаше с благоговением, с чувством вины перед Творцом. Просите, чтобы Вам причаститься не в осуждение; можно, искренне раскаиваясь в своей законопреступной жизни, читать молитву: "Боже, милостив буди мне грешной". После причастия от разговоров вообще лучше удерживаться, а священнику говорить ничего не нужно. Необходимо поцеловать Чашу (низ Чаши, символически изображающий ребро Христа), а затем идти запить принятые Дары (Кровь и Тело).

Все вопросы о Таинстве Причастия можно решить, прочитав соответствующую литературу (сейчас ее много). Спросите в церковной лавке.

Помоги, Господи.

Этот ответ просмотрели 2707 раз.