НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Церковное благочестие

Этикет поведения в храме

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Елена

С наступающим Вас Праздником!
Однажды при разговоре о Боге, один мужчина сказал мне: Если он есть, так почему умирают дети в авиакатастрофе, в Беслане и т.д.? Я не смогла ему чётко ответить. Как вести себя в таких случаях?

Уважаемая Елена!

Безусловно, любая смерть тяжело переносится родными и близкими, особенно если она носит трагический характер. Как правило, люди задаются вопросом: что является причиной смерти родного человека?

Совсем недавно в нашей стране произошли события, которые всколыхнули весь мир.

Да, Бог, безусловно, всемогущ. Он Своей волей сотворил мир и человека. Но есть одна область, в которой Божественное всемогущество как бы ограничивается, — это человеческая свободная воля. Человек — существо, наделенное свободой. Пожалуй, это самый драгоценный дар, который ему дал Бог. И все то зло, которое твориться в мире, есть результат деятельности человеческой свободной воли. Терроризм, как зло, проявляется наиболее ярко и очевидно. События в Беслане шокировали мир, но сколько фактов убийства, насилия, жестокостей нам не известны? Оградить людей от всего этого, было бы равносильно лишить человека его свободной воли. Именно поэтому, добро и зло пересекаются, именно поэтому от тех или иных действий злого человеческого произволения страдают невинные дети. Более того, именно они, будучи беззащитными, и являются основными объектами насилия и уничижения. Необходимо вновь напомнить слова апостола Иоанна Богослова: «весь мир лежит во зле» (1Ин. 5,19). От этого зла страдают не только невинные люди, но и Сам Воплотившийся Бог был распят на Кресте. На фоне этих фактов добро кажется хрупким и беззащитным, но это не так. Зло не имеет онтологического бытия. И всякий человек, обладающий злым сердцем, переходя в вечность, ощущает свою ущербность и несостоятельность. Напортив, доброе сердце обретает блаженство и покой.

Как же нам согласовывать смерть невинных людей с Божественным Промыслом? Современный мир рассматривает смерть как абсолютное зло. Христианство видит в смерти лишь переход от одного образа бытия к другому. Христос говорит: «не бойтесь убивающих тело и потом не могущих ничего более сделать, но скажу вам, кого бояться: бойтесь того, кто, по убиении, может ввергнуть в геенну: ей, говорю вам, того бойтесь» (Лк. 12, 14). То есть главной трагедией человека является не смерть его тела, а духовная смерть его души. С христианской точки зрения плохо не то, что человек умер в 20, а не в 60 лет, ужасно то, что смерть настигла его в том состоянии, когда душа его заражена гнусными страстями и была безразлична к добру, любви, состраданию и милосердию.

Помоги Вам Бог!

Этот ответ просмотрели 2593 раз.