НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Церковное благочестие

Иконы, киоты, иконостасы

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Светлана

Здравствуйте! Недавно я купила икону Присвятой Богородицы, хотела перевесить на новое светлое видное место,т.к. сомневалась правильно ли я расположила ее (повесила на стену возле кроватки дочери - иконы там совсем не видно), и случайно икона выпала из рук изображением вниз ,когда вешала на стену в другое место. Стоит ли переживать по этому поводу? Я обратно перевесила на прежнее место, икона не потрескалась,но сильно стала преживать по этому поводу.... Спасибо.

Уважаемая Светлана!

Преподобный Амвросий Оптинский говорил о том, что если человек верит в приметы, то они начинают сбываться, если же на них не обращать никакого внимания и надеяться только на помощь Божию, то никакая вражья сила не сможет нам повредить. Ведь вера в приметы – это выражение человеческого малодушия и сомнения в том, что Бог всегда заботиться о нас. Веря в приметы, человек начинает всю свою жизнь строить в соответствии с ними, забывая о заповедях Божиих, тем самым, удаляя себя от Бога.

Случай падения иконы, который Вы описываете, свидетельствует о том, что следует более аккуратно обращаться с иконами, чтобы они не падали, ее нужно поставить устойчиво в светлом и видном месте. 

Этот ответ просмотрели 2782 раз.