НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Церковное благочестие

Иконы, киоты, иконостасы

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Подмосковье

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, какую молитву надо читать перед едой и после? И если нет возможности сделать это перед иконой, то можно просто мысленно? На работе это особенно трудно. Подскажите. И еще меня смущает, что есть молитвы перед обедом и отдельная -перед ужином? А перед завтракам что читать? И если между обедом и ужином съешь конфетку или попьешь чай, тоже надо молиться?
Спасибо! Елена.

Уважаемая Елена!

Молитва пред вкушением пищи

Очи всех на Тя, Господи, уповают, и Ты даеши им пищу во благовремении: отверзаеши Ты щедрую руку Твою и исполняеши всякое животно благоволения.

Глаза всех, Господи, смотрят на Тебя с надеждою, так как Ты каждому в свое время даешь пищу, отверзаешь Твою щедрую руку, чтобы всех живых наделить милостями.

(Псал. 144, 15 и 16 ст.).

Очи всех - глаза всех; на Тя - на Тебя; уповают - смотрят, обращены с надеждою; во благовремении - своевременно, когда нужно; отверзаеши - открываешь, чтобы дать; всякое животно - всякое живое существо, т. е. не только людей, но и всех тварей; благоволения - милости.

В этой молитве мы выражаем уверенность в том, что Бог пошлет нам пищу в свое время, так как Он не только людям, но и всем живым тварям подает все нужное для жизни.

Вместо этой молитвы перед вкушением пищи можно читать молитву Господню: Отче наш.

Молитва после вкушения пищи

Благодарим Тя, Христе Боже наш, яко насытил еси нас земных Твоих благ; не лиши нас и небеснаго Твоего Царствия.

Благодарим Тебя, Христе Боже наш, что Ты напитал нас земными Твоими благами (пищею); не лиши нас и вечного блаженства.

Тя - Тебя; насытил - напитал; земных Твоих благ - земными Твоими благами, т. е., тем что мы пили и ели за столом; небесного Твоего царствия - вечного блаженства, которого по смерти удостаиваются праведные люди.

В этой молитве мы благодарим Бога, что Он напитал нас пищею, и просим Его не лишить нас по смерти нашей и вечного блаженства, о чем мы всегда должны помнить, получая земные блага.

Осенять себя крестным знамением можно и мысленно. Не обязательно афишировать свою молитву. То же самое позволительно сказать и в отношение молитвы. Молитесь мысленно, про себя, если нет возможности прочесть правило.

Что касаясь остальных вопросов, впервые о таких молитвах слышим. Если же Вы решили не много перекусить чего-то, то необходимо хотя бы перекреститься самой и перекрестить пищу.

По Вашему письму можно сказать, что Вы только начинаете вступать на тесный и сложный, путь Божий, путь Спасительный. Поэтому, советуем  Вам поскорее найти себе духовного наставника и руководителя духовной жизни своей.

Как найти духовника. Не торопитесь окончательно назвать того или другого священника духовным отцом. Приглядитесь к разным священникам, побеседуйте с ними, исповедайтесь у них перед причастием. Пусть пройдет немало времени, прежде чем Вы подойдете к священнику и попросите его быть Вашим духовником. «Чтобы не ошибаться, не должно торопиться», - советовал преподобный Амвросий Оптинский. А уж торопиться в деле избрания духовного руководителя совсем не следует. Вы должны быть опытом убеждены, что этому священнику Вы доверите свою духовную жизнь и во многом дело вашего спасения.

Не выбирайте духовника по пристрастию: по его красноречию, обилию духовных чад, известности, тем более внешнему виду. Избирайте, советуют святые отцы, смиренного, молитвенного, не осуждающего никого, имеющего страх Божий. Молитесь, чтобы Господь послал Вам такого батюшку. А как и когда встречаться с ним, решите позже, это само собой происходит.

Бог Вам в помощь!

Этот ответ просмотрели 3097 раз.