НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Церковное благочестие

Иконы, киоты, иконостасы

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Жанна, Новгород Великий

Здравствуйте! Помогите, есть ли икона Хахульской Божьей Матери?Спаси Господь Вас!

Уважаемая Жанна!

Да, есть. Память Хахульской иконы Божией Матери  празднуется 28 августа нов.ст./ 15 августа ст.ст.Хахульская икона Божией Матери
Вблизи Кутаиса, бывшего некогда столицею Колхиды, находится знаменитый Гелатский монастырь, основанный в честь Успения Божией Матери в VIII веке царем св. Давидом, восстановителем Иверии.
Замечательнейшая святыня этого древнейшего храма заключается в иконе Хахульской Богородицы, писанной евангелистом Лукою. На ней риза из чистого золота,украшенная драгоценными камнями. Многие из этих драгоценностей были пожертвованы знаменитою царицею Тамарою. Предание указывает, что Тамара, собираясь однажды к литургии в Гелатский монастырь, приготовляла лалы к своему головному убору; в это время ей доложили, что бедная нищая просит милостыни у дверей ее терема. Царица приказала ей немного подождать, но, когда, по выходе из терема, хотела подать ей милостыню, нищую нигде не могли отыскать. Тамара сильно встревожилась, что в лице нищей отказала самому Господу, и в наказание сняла с себя то, что было причиною ее замедления, - царскую повязку - и возложила ее на венец Божией Матери.

Этот ответ просмотрели 3285 раз.