НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Церковное благочестие

Иконы, киоты, иконостасы

На вопрос отвечает представитель сайта «Владивостокская митрополия»

Спрашивает: Владислав, Белгородская обл.

Здравствуйте, у меня два вопроса: 1) Для чего нужны рушники на иконах? Ведь это давняя традиция, носит ли она какой-то практический характер? Или только символический, для украшения? Обязательно ли иметь рушник на иконе? Чем его можно заменить?
2)Вопрос, касающийся благовеста во время Символа Веры. Я пономарь. Наш настоятель благословил меня звонить на каждой службе. Но вот вопрос: на Символе Веры бить после полного затихания била или на каждый член Символа Веры? На колокольне (она пристроена к Храму и балкон выходит в Храм) я отчетливо слышу пение хора.

Отвечает: иерей Андрей

Владислав, здравствуйте.

1). В древности иконы были писанные и их было немного, поэтому ради бережного и аккуратного обращения с иконами их заворачивали в белые, декоративно расшитые полотенца. Так иконы передавались и по наследству, с благоговением сохранялись. В настоящее время рушник это более атрибут украшения, в то же время для ряда благочестивых людей он по-прежнему несет и практическую значимость, указанную выше.

2). Когда я был пономарем и нес такое же послушание, я бил на каждый член Символа Веры, оповещая верующим осенять себя крестным знамением. Но вам лучше решить этот вопрос с настоятелем вашего храма: возможно, он благословит иначе.

Этот ответ просмотрели 3962 раз.