НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Церковное благочестие

Иконы, киоты, иконостасы

На вопрос отвечает представитель сайта «Владивостокская митрополия»

Спрашивает: Марина, Санкт-Петербург!

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться! Год назад мой муж нашел в море крестик (из натурального камня, очень красивый, мы его повесили рядом с иконами). Но вот с тех пор словно что-то преследует нас. Во всех делах : и в здоровье, и в быту, и рабочих делах - одно за другим сыплются несчастья и разлад. Мы простые люди и не желаем зла другим, и зависти не испытываем, несмотря на свои бесконечные проблемы. И про Бога не забываем, может слишком редко ходим в церковь, но от самого сердца и души. У меня бабушка была очень верующей и целительницей от Бога, хранил ее господь аж до 96 лет. Она и нас научила почитать законы Божьи. А сейчас и вовсе похоже кто-то порчу наводит (то крыса на коврике перед дверью, то голубь растерзанный). Я знаю , что церковь не верит в порчу и сглаз.Батюшка, может не правы мы были взяв этот крестик со дна морского (как говорит мой муж - вот и несем мы видимо “чужой крест” на себе с тех пор). Как же нам правильно пуступить, что сделать? И от тех кто возможно пытается порчу навести, обезопасить нашу семью, у нас ребенок. Спасибо Вам, и здоровья на долгие лета. Храни Господь !

Отвечает: игумен Иннокентий

Крест нам дается Богом по мере наших сил. Больше наших возможностей ничего не дается. Поэтому есть в некотором роде суеверие в том, что люди боятся иметь дома лишние кресты. Ведь они могут висеть в разных комнатах, у нас на груди, они есть на иконах.

Найденный крест надо освятить в храме. Боритесь со злом в себе, кайтесь в грехах, чаще ходите в храм по воскресным дням, причащайтесь. Будете спокойнее и меньше будете обращать внимания на всякие предметы под ногами.

Спаси Христос!

Этот ответ просмотрели 2265 раз.