НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Церковное благочестие

Иконы, киоты, иконостасы

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: наталия

что такое мерная икона

Уважаемая Наталия,

Ознакомьтесь пожалуйста с этой информацией.

«На Руси при рождении ребенка с него снимали мерку и по росту писали икону в честь Святого, именем которого он назван. Считалось, что благодаря этому духовная связь между ребенком и его небесным покровителем усиливалась»,

Что такое «мерная икона»?
Мерная икона получила такое название потому, что делается индивидуально по мерке ребенка, ее высота в точности соответствует росту младенца при рождении. На этой иконе изображается в полный рост святой, именем которого назван новорожденный. Таким образом, малыш не только духовно, но и телесно препоручается своему святому хранителю, обретая персональную, сильнейшую и постоянную защиту от любых бед.

Зачем нужно возрождать эту старую традицию?
Сегодня, никто не может быть уверен в своей безопасности. Терроризм, стихийные бедствия и техногенные катастрофы вносят в нашу жизнь чувство постоянного беспокойства за себя, за своих детей.
Мы в Клубе Православных Меценатов уверены, что мерные иконы в наших домах не только защитят наших малышей от беды, но и помогут нам восстановить порванные нити с великим прошлым России, укрепить духовность нашего общества, усилить ослабленные связи между родителями и детьми.

Как относится к этому проекту Русская Православная Церковь?
Наше намерение возродить традицию написания мерных икон получило полную поддержку у Русской Православной Церкви. Проект этот проводится по благословению протоиреея Стефана Пристая, благочинного храмов Успенского округа г. Москвы, одного из духовных наставников нашего Клуба.

Чем Вы отличаетесь от иконописных мастерских?
Традиция написания мерных икон утеряна 300 лет назад (в допетровские времена) при этом период жизнедеятельности большинства современных иконописных мастерских не более 10 лет. Практически традиция написания Мерных Икон возрождается из небытия, и в течении более года мы её тщательно изучили, собрали по крупицам знания технологии написания мерных икон, отобрали лучших Иконописцев России в обязательном порядке имеющих Благословение Русской Православной Церкви. Нельзя также забывать, что само понятие слова Традиция – подразумевает под собой объёмный комплекс знаний и последовательностей их применения, коренным образом отличающихся от знания цикла производства изделия, с которым связана рассматриваемая Традиция.
Таким образом, в информационно плане, традиция написания и дарения мерных икон во много раз объемнее информации, необходимой для создания образа Мерной Иконы. При этом, мы стараемся предоставить весь комплекс услуг необходимых для написания и дарения мерной иконы, а именно - обеспечиваем написание мерной иконы исключительно и только иконописцами, имеющими благословение Русской Православной Церкви, осуществляем постоянный контроль цикла производства мерной иконы на всех стадиях производства, от создания доски до нанесения образа Святого, именем которого названо дитя, организовываем освящение мерной иконы в самых почитаемых святых местах Русской Православной Церкви.

Какое значение вы придаете освящению мерных икон?
Освящение - это очень светлый, праздничный этап создания мерной иконы. Это главный этап, ведь мало просто красиво написать образ – нужно дать ему силу. Зачастую организовать освящение слишком хлопотно, поэтому у нас для этих целей есть специальная служба, которая организовывает освящение Мерных Икон Настоятелями самых почитаемых святых мест Русской Православной Церкви (Оптина Пустынь, Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь, Троице-Сергиева Лавра). Вы сами выбираете близкий Вашему сердцу храм или монастырь, а мы организуем охраняемую доставку и освящение. И обязательно прилагаем к мерной иконе Сертификат, с датой, названием храма и именем настоятеля, совершившего Чин освящения.

Можно ли заказать мерную икону, проживая в другом регионе?
Да, это возможно. Вам нужно зайти в подраздел «Оформить заказ на Мерную Икону» одного из наших сайтов (www.micon.ru или www.rkpm.ru) и заполнить предлагаемую форму с указанием параметров (рост при рождении и имя Святого, в честь которого назван одариваемый человек), либо позвонить нам по телефону. А далее наша курьерская служба обеспечит безопасную доставку Вашей Мерной Иконы по требуемому адресу на территории РФ и стран СНГ.

Есть ли разница между иконой, написанной за 1,5 месяца и иконой, написанной за две недели?
1,5 месяца – это именно тот срок, который необходим, чтобы икона получилась не самодеятельной поделкой, а настоящим произведением искусства. Здесь масса технологических этапов: сначала кропотливо готовится доска, затем сложнейшая грунтовка и, наконец, само письмо, глубокое и таинственное. Одно только перечисление названий оттенков (вся древняя палитра), до сих пор используемых нашими иконописцами, даст представление о том, какими цветами засияет икона, которая будет сопровождать Вас и Вашего ребенка всю его жизнь.
Мы пишем иконы по технологии, которая проверена временем. Таким же способом писались мерные иконы для членов царской семьи. И сегодня эти иконы можно увидеть в церквах Новодевичьего монастыря, в Архангельском соборе Кремля – их долговечность как пример правильной иконописи.
А, две недели – это срок, за который можно нарисовать скорее хороший плакат для кинотеатра или раскрасить карнавальную афишу, не более того. Более того! Если Вам необходимо подарить Мерную Икону в сжатые сроки, мы оформляем подарочный Сертификат с сургучной печатью Клуба, который гарантирует изготовление Вашей Мерной Иконы, и подтверждает Ваш подарок на торжестве, к которому он приурочен.

Этот ответ просмотрели 2753 раз.