НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Церковное благочестие

Нательный крест

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Ксения

1) Грешно ли зайти в церковь без креста на теле? Правда ли, что нательный крест нельзя выставлять напоказ, и он всегда должен быть под одеждой? А как, в таком случае, ходить летом? Можно ли носить на одной цепочке крест и лик святой, например, как в моем случае, Блаженной Ксении?
2) Можно ли в високосном году крестить ребенка? Меня просят стать крестной матерью для этого ребенка, но вот вопрос: до этого я никогда не была ею, можно ли мне крестить девочку первой? Я слышала, что женщины должны крестить сначала мальчика. Так ли это?

Уважаемая Ксения,

Крест православные христиане не просто должны носить крест на себе - это сущность наша такова - нести крест, он всегда с нами. Носить его поверх одежды или нет не имеет принципиального значения, однако церковь, во избежании подмены креста  украшением в виде креста настороженно относится к ношению его поверх одежды. Носить рядом с крестом образ святой отчасти излишне и тоже не имеет принципиального значения.

Високосный год не подразумевает какого-либо колдовства, магии. Много предрассудкров и суеверий связанно с ним, но мы, православные не должны им следовать. То же самое можно сказать и о том, что женщина становясь первый раз крестной, должна быть крестной именно мальчика. Это суеверия, в них нет смысла.

Этот ответ просмотрели 2810 раз.