НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Церковное благочестие

Святыни

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Людмила

Скажите,пожалуйста,что известно о судьбе
иконы Божьей Матери Казанская,похищенной
накануне революции.

Уважаемая Людмила!

Существует несколько версий, относительно судьбы явленной Казанской чудотворной иконы Божией Матери.

1 версия По официальной версии икона была похищена 29 июня 1904 г. из Казанского Богородичного женского монастыря и сожжена преступниками, желавшими скрыть свое преступление. В опубликованном расследовании Дела о похищении иконы есть показания сообщников главного преступника, некоего Стояна-Чайкина, о том, что икона была им изрублена, а затем сожжена в печи, представлены и вещественные доказательства – обгорелые остатки: кусочки грунтовки с позолотой, петли от иконы, кусочки бархата от ризы.

Существовали и до сих пор существуют мнения, что явленная Казанская икона Богородицы не уничтожена. Судьба ее описывается по-разному. Имеется несколько точек зрения на этот вопрос.

2 версия Некоторые утверждают, что явленная икона находится в Москве. Она была принесена в Москву казанским ополчением в смутное время (1612-1613 гг.) по благословению всероссийского патриарха Гермогена. Икона находилась в войске кн. Пожарского и Минина, с ее помощью поляки были изгнаны из Москвы. После победы кн. Пожарский поставил икону в своей приходской церкви Введения Богородицы на Лубянке. При построении Казанского собора на Красной площади стала главной храмовой святыней (Ныне эта икона хранится в Богоявленском Патриаршем соборе).

По поводу этой версии в церковной печати велась полемика между московскими и казанскими исследователями. Но различные исторические факты позволили сделать казанским ученым вывод, что в Казанском соборе в Москве находилась не явленная икона, а чудотворный список с нее..

3 версия Явленная икона была взята из Москвы по повелению Петра 1 в Петербург в 1710 г. для освящения новой столицы Российского государства.

Профессор И.М. Покровский опровергает и это мнение, он называет его «ошибочным, литературным, хотя и весьма распространенным». Сохранились исторические документы, сообщающие о том, что Петербургская икона Божией Матери Казанская написана и украшена по обету царицей Параскевой Феодоровной, вдовой царя Иоанна Алексеевича, брата Петра 1, скончавшейся в 1723 г.

Петербургская икона, кроме того, и по внешнему виду очень отличается от явленной иконы. Изображение является поясным, видно левую руку Богородицы, которой Она держит Младенца (на явленном образе руки Божией Матери нет). Размер иконы 60 х 53,3 см, что в 2 раза больше явленного образа (26,7 х 22,3). По стилю письма икону можно отнести к первой половине 18 в. Из всего сказанного выше очевидно, что икона, находящаяся в Петербурге ни в коем случае не может являться подлинной иконой Казанской Богородицы, а только чудотворным поздним списком с нее.

4 версия Появилась еще одна современная версия, о том, что явленный Казанский образ Богородицы находится в Ватикане в личных покоях римского папы Иоанна Павла II. На нашем сайте уже был дан подробный анализ этого мнения.

Напомним, что старший научный сотрудник Центрального музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева Н.Н. Чугреева, исследовав материалы, присланные из канцелярии Ватикана, сделала заключение, что икона, находящаяся в Ватикане не может быть явленным в 1579 г. образом Богородицы. Размер иконы в Ватикане 31,1 х 27 см, что несколько больше явленного образа (26,7 х 22,3), а, как известно, размер является одной из главных характеристик, по которой идентифицируется икона. По стилю письма икона датируется первой половиной- серединой 18 в. Тип лика Богоматери не «греческий», а более «русифицированный».

Благословение Младенца не двуперстное, как на явленной иконе, а именословное. Н.Н. Чугреева предполагает, что икона Богородицы, находящаяся в Ватикане является образом преподобной матушки Александры, первой игумении Дивеевского монастыря (подробнее об этом см. Русский дом, 2001, №4).

5 версия Официальное мнение Казанской епархии таково, что Казанская икона, явленная в 1579 г. сохранилась до сих пор. Из-за многочисленных попыток похитить икону игумения монастыря на ночь в храме оставляла древний список с иконы, по размеру и виду очень похожий на оригинал, а саму чудотворную икону держала у себя в келье. И в ночь на 29 июня 1904 г. был украден только список с иконы, а явленную икону матушка сохранила у себя. Вызывает удивление ее спокойное поведение на судебном процессе по делу похищения иконы. Что заставило игуменью молчать об этом, можно только догадываться. Возможно, она боялась новых покушений на святыню, но, скорее всего, ее действиями руководило какое-то Божественное указание, которое осталось тайной. Это предание передавалось из поколения в поколение. В истинности этой версии убеждены не только церковные власти, но и многие верующие люди нашего города. И если это так, то подлинная чудотворная икона Заступницы Усердной находится сейчас в Кладбищенском храме г. Казани, и каждый может поклониться и попросить помощи Царицы Небесной перед этим благодатным образом.

Этот ответ просмотрели 2907 раз.