НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Церковное благочестие

Внешний вид христианина

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Татьяна

Здравствуйте,моей дочери 24 года ,ее крестили бабушка и дедудушка,когда ей было 6 лет ,они же стали крестными,правомерно ли это?
Хочу крестить внука,родители согласны,обязательно ли их присутствие при крещении.Есть ли какие то нормы в одежде на обряде крещения для женщин(длинный рукав на кофте,закрытая грудь,туфли на ногах с закрытыми пальцами?)Заранее спасибо за ответы.

Если крещение было совершено в церкви, то оно является полным. Если дочку крестили только бабушка с дедушкой без священника, то оно не закончено. Это разрешается, когда нет возможности покрестить ребенка в церкви, но потом нужно довести дело до конца. Во время крещения совершается сразу два Таинства: само Крещение, когда человека погружают в воду, и Миропомазание - Таинство, которое может совершать только священник. Если Вашу дочку только погружали, то нужно сказать об этом священнику. Повторю, дочь Ваша крещена, за нее можно молиться в церкви, но нужно довести дело до конца, т.к. должно еще совершиться Таинство Миропомазания.

Что касается внешнего вида, то в церкви все должно быть благопристойно. Не поленитесь сходить в храм и спросить подробно у священника как нужно не только быть одетым, но и как вести себя во время крещения.

Присутствие на крещении матери - обязательно, т.к. над ней батюшка читает специальную молитву об очищении.

Редактор.

Этот ответ просмотрели 2767 раз.