НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Церковное благочестие

Женские вопросы

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Григорий

В продолжение вопроса от 23.09.2002 20:46:36 Li [email protected]
Мне кажется что раньше Церковь смотрела на вопрос о “нечистых”днях у женщин по -другому.
Например “Послание святаго Афанасия Великаго, архиепископа Александрийскаго, к Аммуну монаху”, канонизированное Вселенскими Соборами, в частности гласит:
«Все творения Божии добры и чисты. Ибо ничего неполезнаго или нечистаго не сотворило Божие Слово. Христово благоухание есмы в спасаемых, по апостолу» (2 Кор.2,15).
И далее:
«Ибо скажи мне, возлюбленный и благоговейнейший, что имеет греховнаго или нечистаго какое либо естественое извержение, как например, аще бы кто восхотел поставити в вину исхождение мокрот из ноздрей, и плюновение из уст? Можем рещи и о большем сего, о извержениях чревом, которыя необходимы для жизни животнаго. Еще же, аще по Божественному Писанию веруем, яко человек есть дело рук Божиих, то како могло от чистыя силы произыти дело оскверненное, и аще род Божий есмы, по Божественному Писанию апостольских деяний (Деян.17,28), то не имеем в себе ничего нечистаго. Ибо тогда токмо мы оскверняемся, когда грех, всякаго смрада худший, соделываем. А когда происходит какое либо естественное невольное извержение, тогда и сему с прочими подвергаемся мы, как выше речено, по необходимости естественной».

Уважаемый Григорий!

Издревле Церковь утверждала и утверждает о том, что после родов у женщины наступает период «нечистоты», обычно он длится 40 дней, после которого должна быть прочитана, так называемая молитва сорокового дня, после которой женщине можно вновь приступать к Церковным Таинствам. Это можно сравнить с теми «нечистыми днями, которые происходят у женщины каждый месяц. Период послеродового очищения и так называемые месячные имеют так же естественный характер, однако же, Церковь считает необходимым в это время воздерживаться от Таинств. Если же существует опасность смерти, то Соборование и Причащение допускается.

В Церкви всегда существовали и существуют различные личные мнения св. Отцов по тому или иному вопросу. Эти мнения могут быть не приняты всей полнотой Церкви.

Действительно, в наше время существуют различные мнения по поводу «нечистых дней» у женщин, но существует проверенная временем церковная практика. Хотя некоторые священники под личную ответственность благословляют женщин приступать к Таинствам Церкви в «нечистые дни». Но это их право и их ответственность.

Редактор.

 Дополнение к ответу.

Цитата св. Афанасия Великого верна, и в ней нет никакого противоречия с церковной практикой о «нечистых днях», т.к. св. Афанасий говорит о том, что естественное извержение (мокроты из ноздрей, плюновения и извержения чревом, т.е. опорожнения человека) не оскверняют человека. О других видах извержений святой не упоминает. Следовательно, эта цитата в данном вопросе неуместна.

Редактор.

 

Этот ответ просмотрели 2689 раз.