НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Церковное благочестие

Женские вопросы

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Фотиния

16.03.2003 15:03:56
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, в чем отличие православной веры от еврейской. Почему евреи православных называют идолопоклонниками за то, что в православной вере молятся перед иконами?
Я сама - православная, но живу с евреем. Он был крещеным. Но в последнее время у него появилось дикое желание принять еврейскую веру. Он стал ходить в синагогу. Стал там молиться. Хочет сделать обрезание и прочие вещи, чтоб принять их веру. Он говорит, что их вера - истинная, а все остальные религии - отвитвления от истинной веры. Говорит, что я - идолопоклонница. Как мне быть? Сейчас идет пост, я постюсь. Но что делать дальше с нашей жизнью - не знаю. Отказываться от православной веры я не собираюсь. Подскажите, как быть?
Пожалуйста...............

Уважаемая Фотиния!

Простите за задержку с ответом.

Ваше горе действительно велико, этому можно посочувствовать, и призвать Вас крепиться, хранить веру Христианскую до конца и не отступать от нее. Читайте Новый Завет (прочитайте обязательно послание ап. Павла к Евреям), Православные книги (может быть тайком от мужа), молитесь Господу нашему Иисусу Христу истинному Мессии и Спасителю мира, тогда вера Ваша укрепиться. Молитесь за мужа в домашней молитве (в Церкви за иноверцев молиться нельзя) и тогда Господь, может быть, вразумит его и наставит на путь спасения.

Главное отличие Иудаизма от Христианства, это то, что евреи не признают Иисуса Христа за Мессию и Спасителя мира, они распяли Его. Для них Христос еще не пришел на землю.

Для Христиан же Христос уже пришел однажды 2000 лет назад, приняв на себя грехи мира, пострадал на Кресте, будучи распят, умер за людей, сошел во ад, выведя из него ветхозаветных праведников, разрушил его двери и воскрес из мертвых даровав возможность всем нам, верующим в Него и живущим по Его заповедям пострадать вместе с Ним неся свой жизненный крест и с Ним воскреснуть.

Молясь перед иконами, мы молимся не доске и краскам, а Тому или тем, кто изображен на них. Икона не идол, это символ преображенного мира, это окно в иную, божественную реальность. Поклоняясь образу, мы восходим к первообразу.

Помоги Вам Господи!

Редактор.

Этот ответ просмотрели 2912 раз.