НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Церковное благочестие

Женские вопросы

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Татьяна

Объясните, пожалуйста, есть ли разница между понятиями: гордыня человека и человеческое достоинство, или это одно и то же. Смирение подразумевает то, чтобы позволять унижать чувство собственного достоинства (как случается бывает во взаимоотношениях дюдей сильный - немощный, начальник - подчиненный, медицинский персонал - больной и т.п.)? Каждый человек образ Божий или все-таки некоторых можно считать и обращаться как с ничтожеством?
Как действовать в подобных ситуациях?
Заранее спасибо за совет.

Уважаемая Татьяна!

Для людей, не знакомых с православием, смирение неверно понимается как бессильная покорность обстоятельствам, унижение своего человеческого достоинства, бездеятельность и слабость. Для христиан же смирение - это свидетельство великой силы человеческого духа. Только смиренный, т. е. сознающий свои духовные недуги, страдающий от них способен искренне обратиться к Врачу человеческих душ - Христу. По силе и желанию обнажить свою больную душу даются и действуют благодатные средства к исцелению. (http://www.pravbeseda.org/library/books/ap1.html)

Церковь, как нежная мать, учит смирению, Государство - самоуважению, природа - поддержанию в себе человеческого достоинства. (http://www.pravoslavie.ru/kalend1/post/pn3.htm)

Уничтожение достоинства противоречит природе человека, ведь человек это образ и подобие Творца и любое унижение достоинства человека является грехом против Бога, наделившего человека достоинством быть венцом творения.

Пример достоинства и смирения показывает нам Сам Господь наш Иисус Христос. Претерпевая безвинные страдания Он сохранил Свое достоинство.

Но вместе с тем, нужно строго отвращаться от так называемого "благородного самолюбия" или "защиты оскорбленной чести". (http://magister.msk.ru/library/bible/zb/zb248.htm).

Гордыня и достоинство противоречат друг другу, т. к. гордый человек ставит себя выше других людей, по средствам их унижения (в своих глазах и если возможно в глазах других), оставаясь тем же ничтожеством, какое он есть на самом деле. Т. е. он возвышается не тем, что становиться на самом деле выше, а тем, что унижает других, оставаясь тем, кто он есть.

Редактор.

Этот ответ просмотрели 2985 раз.