НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Церковное благочестие

Женские вопросы

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Иулия

Возможно ли разведенной женщине, бывшей в невенчанном браке и имеющей ребенка, задумываться о возможности второго брака. И если да, то как же быть со словами Ап. Павла: “а кто женится на разведенной, тот прелюбодействует”?

Уважаемая Иулия!

Святой апостол Павел писал: «Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я. Но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться. А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, — если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, — и мужу не оставлять жены своей. Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее; и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его. Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы. Если же неверующий хочет развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких случаях не связаны; к миру призвал нас Господь» (1Кор.7:8-15).

«Соединен ли ты с женой? не ищи развода. Остался ли без жены? не ищи жены. Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит» (1Кор.7:27-28).

“Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе”(1Кор.7:39).

Т.о. второй брак Церковью не запрещен, кроме того, если развод произошел по вине мужа (прелюбодеяние и др. причины), то жена может выйти замуж второй раз, муж же жениться уже не может, т.к. он был виновником развода (хотя исключения бывают) и наоборот.

Следовательно, если причиной Вашего развода был Ваш муж, то Вы можете выйти замуж второй раз, если же виноваты Вы, то вопрос о замужестве должен решаться правящим архиереем той епархии, на территории которой Вы проживаете.

Редактор.

Этот ответ просмотрели 2630 раз.