НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Церковное благочестие

Женские вопросы

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Елена

Мой сын отбивается от рук,он нападает на меня и мою маму, отказывается ходить в церковь,причащается крайне редко и то при моих убедительных просьбах. Мой муж знает о таком положении дел, проживает на Камчатке, воспитанием сына не занимается, можно сказать отлынивает от своих обязанностей.Ребенок занимался в приходском церковном кружке, но в этом году из-за его неадекватного поведения его скорее в сего не возьмут, хотя он высказывал желение ходить на занятия.В кружке он занимался 4 года, росит нательный крест.Но последнее время стал невыносимым. Я сообщала его отцу, просила помочь в воспитании сына,тем более он на Камчатке ходит регулярно в церковь, но он отмалчивается. Советовалась я и со святыми отцами, они ничего мне утещительного не говорят, ча стог бываю в храме, с сыном ездила по святым местам вместе с кружком.Мальчикунравятся эти поездки, поэтому-то он просится еще на год обучения в кружок.Господи, не знаю как мне быть. Ьой сын гибнет, муж забыл о его существовании, говорят живет хорошо. Брак наш не расторгнут ни церковный ни гражданский. Только на алименты подала. Как мне поступить. Замуж выйти я не могу, мне так сказали святой отец.

Уважаемая Мария!

Мы не знаем, что Вам посоветовать. Ваше горе велико и Ваши стремления понятны. Наверняка, в чем-то есть и Ваша вина, ведь воспитание ребенка лежит на совести родителей. Никого нельзя силом привести к вере. Можно, конечно, насильно водить в Церковь, Причащать, но любое насилие вызывает ответную реакцию. В итоге, человек может возненавидеть Церковь и все, что с ней связано. Во всем должна лежать христианская любовь, но как быть, если в нас, ее нет? – Нужно просить у Бога и Он подаст просящему. Как вложить в сердце ребенка доброту, любовь, стремление к Богу? Ответ один – через любовь к нему, через самопожертвование.

Мы не знаем, чем Вам помочь, поиск рецепта требует времени, терпения, личного общения.

Главное не унывайте, не отчаивайтесь, пробуйте что-то изменить, попытайтесь заглянуть в себя, может быть, часть причины такой ситуации находится внутри Вас, пусть Ваши старания будут пронизаны любовью к сыну и Господь, видя Ваше стремление, обязательно поможет Вам.

Помоги Вам Господь!

Редактор.

Этот ответ просмотрели 2467 раз.