НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Церковное благочестие

Женские вопросы

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Виктория

Здравствуйте
Муж после того как умерла моя мама, называет её матерными и если не матерными то вообще плохими словами. Желает ей если дословно «ни дна, ни покрышки». Конечно, во многом я виновата сама: начинаю ссоры, в конце которых, муж говорит, что это мать меня так воспитала и начинает её проклинать. Я пытаюсь исправиться , но не получается., в этом каюсь. Но ведь наверное ссоры бывают в каждой семье. С другой стороны, его проклятия, не обязательно связаны со ссорами. Допустим ребенок плохо спал сегодня ночью, муж начал вспоминать мою мать, называть её страшными словами, уверенный в том, что это она после смерти вымещает злобу и вредит ему и детям. А мама так любила внуков, себя не жалела ради них, может поэтому рано и умерла.
Меня волнует, можно ли повредить усопшему человеку, если вспоминать его плохо, желать ему мучений. Может ли муж повредить маме, сделать тяжелым её состояние после смерти, то есть повлиять на её посмертную участь. И ещё скажите, что я могу сделать в сложившейся ситуации.

Уважаемая Виктория!

Человек после смерти предает свою душу в руки Божии и на земле никто уже не может повредить ей, даже если будет ругаться и проклинать. Ваш муж вредит не Вашей матери, а себе, навлекая на себя проклятие и гнев Божий.

Ваша задача, прежде всего молиться за себя, за Вашего неразумного мужа, за Ваших детей и о упокоении Вашей матери. Попытайтесь мужу, что проклинающий другого, сам будет проклят Богом.

Помоги Вам Господи!

Редактор.

Этот ответ просмотрели 2577 раз.