НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Семья

Аборты

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Санкт-Петербург

Здравствуйте,
У меня знакомая девушка ( коллега по работе) узнала, что беременна. Она не состоит в браке, но живет вместе с мужчиной. Она очень хочет создать с ним семью, выйти за него замуж и вчера, когда узнала о беременности, она была очень рада. Но отец ребенка, оказался не рад и предложил ей беременность прервать. Теперь она в сомнениях - оставлять ребенка или нет. Я ее отговаривают от прерывания беременности - пожалуйста, помогите мне - что ей сказать, чтобы остановить. она боится, что он ее оставит, боится остаться одна с двумя детьми ( у нее маленький ребенок от первого брака - 5 лет).
Очень прошу Вас поскорее ответить, так как в субботу она собирается к врачу - или оставлять или записываться на аборт.
Заранее спасибо за ответ,
С уважением,
Елена.

Уважаемая Елена!

Великий и смертный грех - убиение нерожденного младенца! Ежедневно в России совершаются тысячи абортов, причем не где-то в отдаленном месте, а рядом с нами: на соседней улице, в соседнем доме, на работе, в ближнем подъезде. Многие из тех, кто идут в абортарий, делают это неосознанно. Кто по молодости, по глупости, по незнанию, кто под влиянием стечения сиюминутных обстоятельств, под внешним давлением или даже просто так, потому-что посоветовала подружка или родственница. Часто в трудной ситуации рядом не оказывается человека, могущего сказать правду, объяснить в чем дело, оказать моральную, а может быть, и материальную поддержку. Ваше желание помочь коллеге по работе благородно. Не надо думать, что нужно многое. Часто бывает достаточно проявить любовь, объяснить и рассказать о возможных необратимых последствиях аборта, о том, что это грех. Иногда бывает достаточно подарить человеку пачку пеленок или что-либо другое, чтобы остановить от убийства своего ребенка. И дело не только в стоимости самих пеленок, а в живом участии. Представьте себе, как мало нужно, чтобы спасти человеческую жизнь, и не только жизнь этого несчастного ребенка, но всех его будущих детей и внуков. В послании святого апостола Иакова говорится: "обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов" (Иак. 5, 20). И еще: "Спасай взятых на смерть, и неужели откажешься от обреченных на убиение?" (Притч., 24, 11).

Необходимо учитывать, что семьи чаще распадаются из-за абортов, чем из-за рождения детей. Очевидно и то, что на гибели ребенка нельзя построить счастья. Обычно жизнь людей, погубивших младенцев в утробе, омрачается различными скорбями - одиночество, бездетность, семейные проблемы, трудности с воспитанием детей, иногда их потеря, расстройство душевного и телесного здоровья, бедность и даже нищета. Все скорби могут рассматриваться как епитимия, очищающее наказание за грех, а через терпеливое перенесение этих необходимых скорбей, соединенное с покаянием и сокрушением сердца, приходит прощение.

Можете также посоветовать Вашей знакомой регулярно ходить в храм. Нужно найти священника, который придется ей по сердцу, исповедоваться и причащаться. Необходимо крепко молиться и просить прощения у Бога, просить Его о помощи, о разрешении создавшейся сложной и болезненной ситуации, потому что самим без Божьей помощи её не исправить. Нельзя исправить грех грехом, лишив жизни зачатое дитя, нельзя добиться счастья ценой убийства.

Пусть Ваша знакомая доверится Богу и материнскому сердцу! Дай ей Бог благополучно разрешиться и родить здорового малыша!

Этот ответ просмотрели 2857 раз.