НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Семья

Аборты

На вопрос отвечает представитель сайта «Владивостокская митрополия»

Спрашивает: Мария, Владивосток

Батюшка, благословите! У меня несколько вопросов: 1) Если я знаю, что у моей близкой родственницы в прошлом были аборты, то могу ли я ей указать на этот грех, рассказать о покаянии? Она крещенная в православную веру, но воцерковлена, мало что знает о вере. Правильно ли я понимаю, что при покаянии, должной жизни и молитвах ко Господу, она сможет в будущей жизни встретиться со своими детьми (загубленными во чреве)? 2) До какого момента Литургии обязательно нужно оставаться в храме? Мы с маленьким ребенком (около 2 лет). Приходим только ко Причастию, стараемся оставаться до конца, но малыш не может долго находиться в храме, начинает капризничать, а гулять около храма особо негде. Можно ли покидать службу вскоре после Причастия? И нужно ли на это брать благословение у священника? 3) Можно ли в конце записок об упокоении и о здравии после перечисления имен писать “и всех православных христиан”? Спаси Господи!

Отвечает: игумен Алексий

Здравствуйте, Мария.

1. Про аборты подсказать можно. Ей надо покаяться в этом, и чтобы священник после исповеди прочитал из Требника ей молитву "Жене, егда извержет младенца". На страшном суде все мы встретимся.

2. На литургии надо оставаться до целования креста. Если ребенок будет сильно капризничать, можно выйти из храма (не беда, что особо негде гулять).

3. После имен в записке не обязательно писать "и всех православных христиан", т. к. Церковь в ектениях, молитвах и так молится о всех православных.

Этот ответ просмотрели 3557 раз.