НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Семья

Отношение Церкви к гражданскому зарегистрированному браку

На вопрос отвечает представитель сайта «Владивостокская митрополия»

Спрашивает: Тамбов

Отец, благословите.
У меня вопрос по поводу инитмных отношений до брака. Точнее, меня волнует вопрос: как Церковь сегодня относится к гражданским бракам. Я верующий человек, хожу в храм, причащаюсь Христовых Таин, но так сложились обстоятельства, что я живу уже 3 года в гражданском браке. Мой “муж” тоже христианин. Но мы, может быть, современные молодые люди, которые выросли на других законах жизни. Свободная любовь сегодня никого не удивляет, и мы на ней воспитывались. Не могу сказать, что я много хуже законно живущих в браке жен - я так же ухаживаю за мужем, берегу семью, вместе ходим в церковь... А вот распиcаться - руки не доходят. Хочу узнать Ваше мнение.
С уважением, Екатерина.

Отвечает: игумен Иннокентий

Бог благословит!

Отношение не может измениться, как неизменен Закон Божий - гражданский брак, никак не узаконенный, ни обществом, ни Церковью - это блудный грех. В современном обществе ко многому  сейчас изменяется отношение в сторону ухода от заповедей Божиих. Но это не значит, что церковь обязана изменяться, так как у Бога нет изменений. А мы обязаны нести истину Божию.

Что это за брак, где нет полной ответственности друг за друга? Где нет благословения  Божия? ... Подумайте о будущем суде Божием. Нарушение заповеди "Не прелюбодействуй"  - это будет относиться и  к вам.

За жизнь в  состоянии смертного греха я бы не разрешил вам приступать к причастию до тех пор, пока вы не обвенчаетесь или хотя бы зарегиструетесь. 

Спаси  Христос!

Этот ответ просмотрели 3349 раз.