НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Семья

Венчание

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Александр

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могу ли я подать прошение о развенчании, если измена была с моей стороны, или прошение должно быть написано обоими?
Заранее благодарен, Александр.

Уважаемый Александр!

Отправной точкой всех рассуждений должно быть Священное Писание Нового Завета. Именно здесь мы находим исчерпывающее и лаконичное утверждение: А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, — если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, — и мужу не оставлять жены своей. (1 Кор. 7, 10).

В Священном Писании сказано: расторгать брак можно при наличии измены с одной стороны (Мф.5,32), то есть если есть грех прелюбодеяния. Если жена или муж изменили, а потом покаялись, осознали свою вину, то возможно прощение. В той ситуации, когда один супруг изменяет другому каноны нашей Церкви и, более чем каноны, слова Самого нашего Спасителя дают невиновной стороне право на законный церковный развод. Если жена простит изменившего ей мужа, то брак между ними снова будет иметь силу. А если он ее не примет, то он в своем решении тоже не согрешит.

Сказано Самим Господом: "Что Бог сочетал, того человек да не разлучает" (Мф.19,6). Если же супруги решили развестись, то надо обратиться не к священнику, который их венчал, а к правящему архиерею. Архиерей обязательно должен знать причину развода. Если он даст благословение на развод, то венчаться вторым браком нельзя до смерти одного из супругов.

Но это столь многогранная и серьезная тема, что отвечать на Ваш вопрос по короткому письму в интернете было бы с нашей стороны решительно неправильно. Можем лишь посоветовать Вам прийти к внимательному священнику, если у Вас есть духовник, то к нему; если нет, то найти такого священника, и подробно побеседовать с ним о Вашей семейной ситуации.

Этот ответ просмотрели 2642 раз.