НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Семья

Венчание

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Екатерина

Здравствуйте!Я к вам вот с каким вопросом.Мой жених ранее был женат.Бывшая жена,когда они состояли в браке упросила его обвенчаться.Венчал их знакомый поп(незнаю как правильно звучат ранги у церковных служителей),который через некоторое время бросил церковное дело и подался в бизнесмены.Но дело не в этом.Перед тем как венчаться я знаю должны выполняться определенные обряды(держать пост,причастие и много чего еще).Так вот эти обряды не были соблюдены.Он просто сказал им приехать в определенный день и просто обвенчал.Может ли данное венчание считаться настоящим.И если да,то как можно через церковь получить развод.Так как его бывшая жена это очень плохая женщина.Она после 10 лет совместной жизни обобрала его,его родителей и его дочь.Оставив его с кучей долгов и как говорится в одних штанах.Заранее спасибо.Жду вашего ответа.

Уважаемая Екатерина!

Безусловно, Таинство Брака было совершено. Для того, чтобы вы могли вступить в брак, Вашему молодому человеку необходимо расторгнуть церковный брак, если этому не препятствуют церковные каноны, а также получить архиерейское благословение на второй брак. 

Расторжение церковного брака получается следующим образом: вместе со свидетельством о гражданском разводе молодому человеку следует обратиться в епархиальное управление города, в котором он живет в один из будних дней. Там подскажут, к кому нужно подойти, и объяснят прочее – как написать прошение, которое нужно будет подать на имя правящего архиерея.

Этот ответ просмотрели 2683 раз.