НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Семья

Венчание

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Надежда

Здравствуйте, батюшка! Подскажите, пожалуйста, могут ли родители жениха и невесты благословить молодожёнов одним комплектом икон Спасителя и Божией Матери, приготовленным для венчания? Или же следует каждой стороне приобрести отдельные иконы? Как правильно благословить молодых? Благословляют только матери, или оба родителя? Что стелить под ноги молодым и какую молитву произносить? Очень хотелось бы узнать обо всём этом подробно. Благодарю за ответ.

Уважаемая Надежда!

Для браковенчания нужно приготовить одну пару икон - Спасителя и Божией Матери, которыми родители обеих сторон благословляют жениха и невесту.

Раньше эти иконы брались из родительских домов, они передавались как домашняя святыня от родителей к детям. По традиции этими же иконами родители новобрачных перед их венчанием благословляют своих детей святыми иконами. Будущего мужа - иконой Христа Спасителя, жену - иконой Богородицы. Родители крестят этими иконами своих детей со словами: «Во Имя Отца и Сына, и Святого Духа. Аминь» и дают поцеловать им святые образа, преподавая, таким образом, свое родительское благословение на брак.

Этот ответ просмотрели 2742 раз.