НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Семья

Венчание

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Ольга

Мне отвечали на вопрос, можно ли венчаться с католиком. Был ответ, что можно с благословения правящего архиерея в Православной церкви и с условием, что дети будут воспитываться в Православии. Подала прошение епископу (Барнаульскому и Алтайскому Максиму), он передал дело в догматический отдел, и там священники написали рапорт, что такое было возможно раньше для царей и князей из политических соображений. Если у Вас есть какие-либо ссылки на Соборы или свв.отцов, то, пожалуйста, вышлите мне их!! Я не хочу, чтобы мой будущий муж перекрещивался только из-за венчания, а не из-за веры.. Спаси Господи!

Уважаемая Ольга!

Безусловно, каноническое право нашей Церкви позволяет браки православным христианам с инославными христианами, то есть с теми, с которыми у нас нет полноты церковного общения, но крещение которых мы признаем действительным, к таковым относятся и принадлежащие к Римо-католической Церкви.

В России в досинодальную эпоху строго запрещались браки православных не только с нехристианами, но и с инославными. Но с 1721 г. у нас стали дозволяться браки православных с католиками, протестантами и армянами. Согласно уставу Духовной Консистории (ст. 27), в таком случае вступающие в брак берут на себя обязательство давать детям православное воспитание.

При этом обязательного перехода в Православие со стороны супруга-католика не требуется. Инославному, вступающему в брак, исповедоваться у священника своей конфессии, а православному – исповедоваться и причаститься незадолго до брака в том или ином приходе православной Церкви.

И в остальных случаях жизни христиане руководствовались словами апостола Павла: "Если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее; и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его; ибо неверующий муж освящается женою (верующею), и жена неверующая освящается мужем (верующим)" (1 Кор. 7:12-14).

Этот ответ просмотрели 3162 раз.