НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Семья

Венчание без регистрации в ЗАГСе

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Евгения

Является ли грехом развод,если брак был зарегестрированным в ЗАГСе,но не венчанныем?
И как считать:
если ребенок от первого брака был зачат вне брака,а ребенок от второго брака в браке,какой ребенок лучше?

Уважаемая Евгения!

Православная Церковь признает гражданский брак (зарегестрированный в органах ЗАГСа) исходным моментом создания семьи и с уважением относится к браку, заключенному по законам данного государства, и не благословляет его расторжение без особых причин.

Грех – не рождение ребенка как таковое, а те близкие отношения вне брака, результатом которых стало появление на свет нового человека.

Грех – на мужчине и женщине, которые согрешили, а вины ребенка в этом нет никакой и нет никаких оснований, чтобы можно было считать его хотя бы в каком-то отношении неполноценным. Господь наш Иисус Христос и Его Церковь не оценивают человека в зависимости от его происхождения, единственным критерием оценки служит его собственная жизнь, его личный нравственный выбор.

Но, безусловно, родительский грех на жизни детей все-таки так или иначе отражается – такова его страшная разрушительная сила, ведь посредством греха человек впускает в свою жизнь врага, содержанием бытия которого является ненависть к Богу и образу Его – человеку. Однако Господь даровал нам великую благодать покаяния. И искреннее исповедание своих грехов, соединенное с твердым намерением исправить свою жизнь и смиренной готовностью понести без ропота все, ниспосылаемое Богом, снова открывают для нас после самых тяжких падений путь к восхождению, к нашему исцелению и преображению (а вместе с тем и исцелению и преображению всего нашего бытия) силой Божественной благодати.

Этот ответ просмотрели 3102 раз.