НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Еще не рассортированные по разделам вопросы

Еще не рассортированные по разделам вопросы

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Ольга

Батюшка, благословите!
Подскажите пожалуйста ответ на мой вопрос: какие продукты можно вкушать во время поста и в постные дни? Меня интересют не все виды продуктов, так как я знаю, что нельзя вкушать: мясные, молочные, а в строгий пост еще и рыбные продукты. Когда я начала поститься (пощусь около года) я так и делала, также я тщательно изучала все этикетки и состав продукта и если там содержался какой либо вид жиров (даже растительных, например, во время Великого поста) - то этот продукт я в пищу не употребляла. Насколько я знаю, многие новоначальные так строго относятся к себе, хотя истинное православие то совсем не в этих надуманных строгостях. На праздники батюшки Серафима мы ездили в Дивеево и моя крестная, которая там живет, сказала, что такой строгий пост пусть соблюдают монахи, а мирские могут вкушать в постные дни: печенье, овсяное печенье, пряники, булочки и т. д. (хоть в них и содержится маргарин), но мне очень сложно определить для себя какие именно продукты можно вкушать, а какие нет. Я прихожу в магазин и по привычке начинаю изучать все этикетки и если вижу содержание молока (даже сухого) в продукте, то уже начинаю мучиться соменниями покупать или нет, а если куплю, то потом долго думаю есть или не есть...
Батюшка, простите за столь длинное изложение вопроса, но подскажите мне, чем руководствоваться при выборе продуктов во время поста?
Заранее благодарна,
р.б. Ольга

Уважаемая Ольга!

Ко всему нужно подходить разумно и с рассуждением.

Пост – это прежде всего духовное очищение от скверны страстей и греховных привязаностей для того, чтобы приблизиться к Богу. Необходимое же условие на пути достижения этого – ограничение в пище.

Действительно, существую отличия между монашескими уставами и правилами для мирян.

Хлеб, простые батоны, овсяное печенье, пряники, печенье «крекер» считается постными, все же остальные булочки, печенья и прочие продукты, на упаковке которых написано, что в их состав входят молочные продукты во время постов и постных дней лучше не кушать, кроме того, в Успенский и Великий (кроме 1, 4 и Страстной недели) посты мирянам благословляется пища с растительным маслом, кроме среды и пятницы, в Рождественский и Петров посты благословляется рыба, кроме среды и пятницы.

Редактор.

Этот ответ просмотрели 2307 раз.